Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2009, 03:34   #5 (permalink)
Hacker
Member
 
Аватар для Hacker
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 10,666
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 16510
По умолчанию

на самом деле, система охлаждения в ноуте несколько отличается от десктопных решений..
у десктопа нет таких критериев как вес, размер, и потребление тока (ну или почти нет)..
в ноутах это самые важные критерии
при том , что если вопрос веса понятен без раговоров, критерии размера и потребления тока многие не совсем правельно понимают..
всё дело в том, что не размер вентилятора или радиатора имеется ввиду, а имеется в виду охлаждаемая площадь, то есть конечно рамер всего радиатора должен быть маленьким (но это и так понятно ведь за рамки корпуса ноута не выпрыгнешь) и именно по этому при маленьком размере и малом весе, радиатор должен быть максимально эффективным, а добится этого можно только одним способом..
увеличить площадь охлаждаемой поверхности за счёт очень часто установленнх тонких рёбер в радиаторе..а учитывая снижение потребление вентилятора, приходится делать вентиляторы особой конструкции с терморегуляторами и быстрой регулировкой оборотов..
так вот к чему я веду разговор..
Цитата:
вентиль, но он легко чистится
в ноутах ситуация осложнена тем, чистить приходится не только вентилятор, но и решётки радиатора, которые как правило забиваются оочень сильно пылью..
но прикол состоит ещё и в том, что недостаточно просто продуть решётки сжатым воздухом, они сделанны из меди и любой даже тонкий слой пыли (тот который всё же не сдуется во время чистки сжатым воздухом) будет ухудшать теплоотдачу в несколько раз..(ведь у ноутбучных радиаторов нет массы или медной подошвы в 200грамм которая может долго отводить тепло)
по этому необходимо полностю разбирать систему охлаждения и тщательно промывать решётки радиатора и места соприкосновения с чипами..
я делаю в несколько этапов..
1) разбираю и продуваю компрессором
2) снимаю всю старую термопасту (если была заводская фальга удаляю её вместе с остатками термоклея)..
3) струёй тёплой воды промываю тщательно весь радиатор (забная щётка и фери в помощь)..
4) на некоторое время накладываю очищающий раствор для меди в котрольные места (решётки радиатора, места касания чипов)
5) смываю специальным чистящим раствором (типа контакт клииинер) он промывает от раствора, и вто же время не окисляет медь (как это делает вода или ацетон)
6) сушу феном при самой низкой температуре и на большом растоянии от фена (чтоб не повредить состав термотрубки)..
7) проверяю вентилятор и чищё вентилятор (смазкой и вообще разборкой вентилятора я не занимаюсь, как правило там подшипник, как говорится "лучшее враг хорошего", вентиляторы в ноутах если работаю, то их лучше не трогать..)
достаточно хорошенько почистить лопасти и дунуть на катушки..
8) сборка (очистка кристалов чипов, накладывание новой термопасты, промывка терморезинок на транзисторах питания под радиаторами)
и самое главное, раскручивать и закручивать крепёжные болты радиаторов, нужно в строгом порядке которое указанно рядом с каждым болтом..

после такой профилактики, ноут будет дышать новым , чистым воздухом..

З.Ы. продувать и чистить нужно не только радиатор и вентилятор, но все даже потаённые места ноутбука и материнской платы, так как оставшаяся пыль, будет немедленна всосанна вентилятором ипроцесс неполной чистки станет бесполезным..
Hacker вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070