Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2009, 14:35   #49 (permalink)
INFERION
Member
 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 1,084
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 460
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
При реверсе двигателя картинка кардинально изменяется, и количество эффектов будет больше из-за большего диапазона регулировок. А прерывание луча можно организовать на отдельном двигателе. Я таких конструкций сделал уже несколько штук, был вариант с трёхмерным эффектом. Это когда проекция осуществлялась на наклонный полупрозрачный вращающийся экран. Общая картинка складывалась из трёх вращений, тогда фигура приобретала полную трёхмерность и её можно было рассматривать со всех сторон. Я перепробовал кучу всевозможных двигателей и остановился именно на коллекторных. Для пробы можно и на вентиляторах собрать.
Надо будет когда-нибудь собрать на синхронных трёхфазных движках от HDD или от CD. Контролёры уже есть на платах с ними. Разобратся бы только в том, как их самостоятельно заставить работать. Только вот не уверен в том, что эфект стоит тех мучений. Фигурки то примитивные. Если бы лепил себе в комп такую штуку, то она бы состояла из зелёного лазера (с SMD светодиода и линзы от лазерки), двух кулеров по 40мм и трёхпелюстковая фигурка бы вращалась при загрузке HDD. Причём тем быстрее, чем сильнее загружен винт. И просто и практично. Я ведь люблю не только красивые вещи, но и обязательно практичные при этом.
Схема управления была бы точно синхронной на цифровой логике.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070