Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2008, 22:51   #115 (permalink)
INFERION
Member
 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 1,084
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 460
По умолчанию

Батарейки не приспособлены для зарядки. Не удивительно что на обычном зарядном устройстве для аккумуляторов они взрываются. Да. Их можно заряжать, но:
1. Зарядки для батареек правильнее называть регенераторами и их приходится делать самому.
2. батарейка зарядится только частично (с каждым разом всё меньше и меньше заряда впитывает).
3. Хорошо регенерируются только отдельные батарейки (крона это батарея и в ней батарейки друг другу мешают регенерироватся).

Зато регенераторы афигеть как заряжают и даже восстанавливают убитые аккумуляторы. Те даже не греются во время зарядки. В общем у самого куча устройств с аккумуляторами и я уже давно понял что нормальных зарядок у нас на рынке не существует. Аккумулятор во время зарядки не должен грется ВООБЩЕ. Это я по своему опыту. Знакомые зарядками, которые идут в комплекте с аккумуляторами, убивают их за пару месяцев. Всё дело в неимпульсном зарядном токе (экономят на габаритах зарядки). На аккумуляторах даже частоту зарядного тока пишут - 16 герц (но я заряжаю 50-ю и нормально вполне).

В общем тебе надо что-то попроще - тогда забудь за автоматическое отключение. Тем более что при зарядном токе в десятую часть от ёмкости Ni-Cd аккумулятора - он при полной зарядке начинает просто превращать лишнюю энергию в тепло без вреда для себя.

Вот тебе для начала простенькая схемка:
http://www.tehnari.ru/picture.php?al...&pictureid=156
Хоть она и простенькая, но я похожей уже год пользуюсь и доволен как слон (моя чуть сложнее). Эта схема в зависимости от номиналов деталей легко переделывается под любые комплекты распространённых аккумуляторов. Я тебе нарисовал для зарядки двух пальчиковых.
Было дело я такой зарядкой зарядил комплект убитых аккумуляторов с фотика (не заряжались вообще) и они начали работать по 2 месяца.

Последний раз редактировалось INFERION; 20.12.2008 в 23:05
INFERION вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070