Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2008, 23:24   #2 (permalink)
INFERION
Member
 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 1,084
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 460
По умолчанию

Затея интересная. Думаю я сумею нарисовать схему матрицы без микроконтролёров. Размеры ограничены только средствами или необходимостью. На управление понадобится тактовая частота и стробирующие импульсы, которые будут поступать с компа через какой-нибудь порт.
Короче говоря в схеме два входа. На один подаются тактовые импульсы и схема поочереди перебирает светодиоды (формируя растр как в теликах), а на второй подаются импульсы тогда, когда надо поджечь светодиод, который в этот момент был активным. Свечение продлится один кадр. Максимальная тактовая частота около 100 килогерц. Единственное что меня всегда останавливало - неумение программировать и 0 знаний по работе USB и COM портов . По-моему через COM такое можно запросто замутить, а USB не сильно отличается от него.
Гворю сразу. Элементная база - К561. И микросхем может уйти немало (на матрицу 10 на 10 гдето 7 микросхем, но зато копеечных без какой-либо обвески).
В общем если кто-то мне обьяснит как (или сам сумеет) организовать такой сигнал - я возьмусь за сборку такой небольшой матрицы. Мне всегда было интересно графический светодиодный индикатор собрать.
Я погуглю на тему USB контроллеров. Может попадётся что-то подходящее.

P.S. Если требуется возможность работы на разных тактовых частотах - потребуется ещё и кадровый синхроимпульс (третий вход).

Последний раз редактировалось INFERION; 19.12.2008 в 02:30
INFERION вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070