Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2008, 20:54   #1 (permalink)
Xploit
Member
 
Аватар для Xploit
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 588
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1300
Post Если сломали ножку процессора

У меня уже была такая проблема. Вот хочу поделиться с вами как её я исправил.
Материал взят с другого сайта, я просто цитирую его сдесь так, как он там изложен.
Огромное спасибо автору: Андрею Соколовскому. Источник: Avs-info.ru


Ноги у процессоров сами конечно не отваливаются. Как правило мы отламываем их сами. Происходит это чаще всего при попытке выпрямить погнутые при транспортировке (хранении, падении, операции вставления в сокет и т.д.) ноги процессора. Особенно плохо бывает тогда, когда при выпрямлении ножка отламывается вместе с контактной площадкой, тогда процессор годится только для использования в качестве брелка.

Выпрямлять погнутые ножки следует очень осторожно, с использованием чего-нибудь плоского и твердого, например железной линейки. Или использовать медицинскую иглу

Итак, ножка у процессора все-таки отломалась. Что делать? Главное не паниковать. Давайте рассмотрим способы восстановления работоспособности процессора, их существует несколько:

1. Восстановить потерянный контакт медной проволокой. Для этого берем медную проволочку диаметром порядка 0.4-0.5 мм., отрезаем кусочек такого размера, чтоб при вставлении в сокет выглядывала немного и прижимаем процессором. Для достижением положительного результата иногда манипуляции приходиться повторять несколько раз. Некоторые люди вместо проволочки применяют иголку соответствующего размера.

2. Приклеить оторванную процессорную ножку или проволоку с помощью токопроводящего клея «Контактол». Клеить конечно лучше ногу а не проволоку – ее (ножку) можно взять с другого процессора – донора (в случае утери). Лучше потому, что у ноги площадь склеивания будет больше чем у проволоки и соответственно держаться будет лучше. Хотя и в том и в другом случае крайне не желательно процессор потом вынимать их сокета.


3. Самый сложный способ – припаять. На самом деле при некоторой сноровке не такой уж и сложный. В качестве эксперимента мы решили попробовать припаять одну ногу с помощью обыкновенного паяльника на 20W и 220V c тонким жалом, а другую с помощью воздушной паяльной станции Lukey 852D. Решили попробовать чем легче.


В качестве держателя использовали в первом случае пинцет, а во втором применили самодельный держатель из венозной иглы с медицинского шприца. Впрочем в качестве держателя может подойти любая подходящая по диаметру трубка. Паять будем китайским флюсом.
Xploit вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070