Тема: IBM + AMD = ?
Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2008, 19:19   #1 (permalink)
Dr. Evil
Member
 
Аватар для Dr. Evil
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 2,326
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 211
По умолчанию IBM + AMD = ?

Интернет-ресурс EE Times опубликовал новость о том, что компания IBM заявила о готовности выпускать по заказам сторонних компаний 45 нм чипы с использованием технологии SOI. Нельзя упустить тот факт, что по такой же технологии будут выпускаться и 45 нм процессоры AMD, а также и компания Chartered Semiconductor, являющаяся союзником AMD и IBM одновременно, готовится перейти на новый техпроцесс с использованием SOI. Кроме того, IBM сообщает, что будет выполнять заказы на собственных производственных мощностях.
Технология "кремний на изоляторе" (SOI) позволяет в рамках 45 нм техпроцесса поднять производительность транзисторов на 30%, либо снизить уровень энергопотребления на 40%. IBM удалось опередить соперников в темпах освоения производства транзисторов с металлическим затвором и использования материалов с высоким значением диэлектрической константы (high-k). Если тайваньские производители типа TSMC и UMC предложат сочетание этих технологий только в рамках 28 нм техпроцесса, то IBM готова внедрить эти ноу-хау уже в рамках 32 нм технологии. Вполне возможно, что в случае необходимости AMD будет выпускать часть своих процессоров на мощностях IBM или Chartered Semiconductor.
Если так пойдет и дальше, то AMD благодаря IBM сможет представить миру 45-нм процессоры Deneb высокого уровня качества, что даст возможность конкурировать с процессорами от Intel, которые сегодня занимают лидирующие позиции.
Dr. Evil вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070