Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2008, 02:39   #1 (permalink)
Артём
votum separatum
 
Аватар для Артём
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 14,603
Записей в дневнике: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 18619
По умолчанию Повод задуматься любителям «халявного» софта и медиа-контента…

Ответственность за скачивание фильмов, обмен файлами, защищенными авторским правом, использование нелицензионных программ может быть уголовной и административной.
Статья 7.12 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения (тиража), и иных орудий совершения административного правонарушения. Проще говоря – могут и оштрафовать и компьютер изъять.
Разного рода «хакерам» стоит внимательно ознакомиться со статьей 272 УК РФ, предусматривающей ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации ( штраф в размере от 200-500 МРОТ до 2-х или 5 лет лишения свободы).
Что же следует понимать под определением «неправомерный доступ»? Это есть нарушение авторского права: установка и использование нелицензионных программ, скачивание музыки и фильмов, скачивание и использование в целях взлома защиты коммерческого ПО различных краков («кряков» в простонародье), ключей, серийных номеров, а также использование так называемых генераторов ключей (мини-программ, способных создавать последовательности символов, воспринимаемых защитными системами программ в качестве реальных ключей для регистрации ПО).
Компания-правообладатель, автор или иное заинтересованное лицо вправе обратиться с иском в суд о прекращении нарушения, возмещении убытков и компенсации судебных издержек. Цена вопроса – рыночная, например: стоимость программы, фильма, убытки за разглашение коммерческой тайны (если фильм еще не выходил в официальный прокат), расходы на экспертизу и ведение судебных процессов.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070