Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2008, 04:07   #1 (permalink)
Scream
Member
 
Аватар для Scream
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 646
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 178
По умолчанию Компактный бесшумный файлохранитель-качалка.

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором железа

Итак, назначение машины:
1. Круглосуточная работа с торрент-клиентом (+p2p клиент возможно)
2. Хранение информации в больших количесвах для постоянного удобного доступа.

Требования к машине:
1. Надёжность.
2. Отсутствие шума.
3. Экономичность.
4. Небольшой размер для удобства транспортировки.

Идея зародилась ещё летом, когда я ещё не заходил на сайты по моддингу. Сейчас эту функцию выполняет 4-ка в самом обычном корпусе. Возился я с этим компом много, и довольно успешно - смог убрать все кулеры, кроме БП. Дальше дело не пошло, ибо медь достать очень проблематично. Кажется, что намутить любой наркоты или ещё чего запрещённого гораздо проще!

Но в любом случае, такой мощности мне не нужно от компа, который толком ничего не делает, поэтому решил собрать новый.
Вот, присмотрел материнку:
M/B INTEL D201GLY2(A) (OEM) Celeron 220(1.2) <SiS662> SVGA+LAN Mini-ITX 1DDR-II <PC2-4200> . Стоит сравнительно недорого, очень компактная, но сможет ли она работать в таком режиме? Если слабовата, то посоветуйте аналоги (обязательно интегрированные видео и сетевуха и малые габариты) Идём дальше - SATA покупать не хочется, ибо есть куча вполне рабочих IDE-шников, контроллер благо можно найти потоньше, чтобы сэкономить место. CD-ROM вообще не нужен, в случае необходимости - открыл крушку и подключил. Флоппик, само собой тоже втопку. Далее всё опять же упирается в БП. Как уже писал выше, медь достать негде. Пробовал пускать с "модернизированными" радиаторами - за ночь работы немного припух один кондёр, больше мучать не стал. Да и ещё одна вещь - размер великоват. А 1U во-первых поди найди в розницу и без корпуса, а во-вторых цена заоблачная на них. Ну и опять же охлаждение. Буду рад любому совету на тему БП!

Сам корпус думаю сделать сам, руки, конечно, сместились к одному месту (давно ничего не делал), но, думаю, справлюсь, к тому же тут с материалами проблем нет.

И последний вопрос. Для хардов планировалось сделать боксы. Для этого давно присмотрел вот такую штуку http://www.chipdip.ru/product0/83040864.aspx . Вроде по габаритам должны влезть (надо проверить, конечно). Как считаете? Если его располовинить и с оставшихся сторон закрыть стенками из тонкого металла? Посадить на резинках, термопастой прилепить к самому радиатору. Вроде должно прокатить?

Надеюсь, не слишком много написал, сам не люблю читать громоздкие посты
Scream вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070