Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2009, 11:01   #6 (permalink)
kostroma
Member
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 995
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Бросить курить – очень легко. Например, Марк Твен делал это семьдесят семь раз! По мнению медиков, главное препятствие в успешном избавлении от никотиновой зависимости – отсутствие мотивов. Перед лицом реальной опасности (беременность, серьезная болезнь) легко отказываются от этой привычки даже курильщики с тридцатилетним стажем.

Известный психолог Франкель доказал, что если бы люди жили, как хотели, – имели много свободного времени, работали, когда хочется, а не когда нужно, творчески реализовывались и так далее – они никогда бы не курили, не употребляли наркотики и алкоголь. Но определенные социальные рамки пока никто не отменял. Поэтому курение, как все вредные привычки человечества, выполняет некую психологическую функцию поддержки. Именно поэтому мы упорно за него цепляемся.

Исследования специалистов Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины показывают, что сегодня изменился психологический портрет курильщика. Десять лет назад в основном курили экстраверты – люди эмоционально открытые, энергичные, занимающие активную жизненную позицию. Теперь этой пагубной страсти больше подвержены интроверты со сниженным эмоциональным тонусом и самооценкой, склонные к тревожности, плохому настроению. В США уже давно курение «рекламируют» как невроз и ненормальное поведение, поэтому общее число курильщиков хоть медленно, но снижается. Зато среди них стало больше злостных курильщиков (свыше двадцати сигарет в день), что лишь подтверждает роль табака как средства решения внутренних проблем в стрессовом обществе.

В Россия антиникотиновые меры исконно носили запретительный характер. При царе Алексее Михайловиче били батогами, отрезали носы за нюханье, курение «зелья». А вот Петр I насильно насаждал табак как «европейскую привычку». Но мода прижилась только среди дворянства. И лишь в Первую мировую войну на папироски «подсело» все население: в действующей армии раздавали сигареты как седативное средство для снятия напряжения.
kostroma вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070