Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2016, 16:23   #1 (permalink)
Счастье
Не очень хороший человек
 
Аватар для Счастье
 
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 6,155
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1,305
Поблагодарили 755 раз(а) в 231 сообщениях
Репутация: 98885
Smile Юбилей знаменитого запрета

В этот день 5 марта, в 1616 году, ровно 400 лет назад особая комиссия инквизиции "конгрегация индекса" внесла книгу Коперника "Об обращении небесных сфер" в индекс (список) запрещенных сочинений, как еретическую и противоречащую Священному Писанию. Были также запрещены любые тексты, содержащие согласие с системой Коперника.

Книга "Об обращении небесных сфер" – главное сочинение Коперника, плод более чем 40-летней его работы. Она была напечатана в Нюрнберге в 1543 году, вскоре после смерти автора. (По легенде, умирающему Копернику успели принести ее отпечатанные страницы, и он положил на них свою руку.)

В то время господствовала система мироздания древнегреческого астронома Птолемея: неподвижная Земля находится в центре Вселенной, вокруг нее обращаются Солнце, Луна и планеты. Для объяснения запутанных движений планет в нашем небе Птолемей ввел для них дополнительные орбиты (эпициклы), по которым те обращаются, находясь на своей основной орбите. Система Птолемея полностью устраивала церковь.

В системе же Коперника в центре Вселенной находится Солнце, вокруг которого обращаются по своим орбитам Земля со своим спутником Луной и другие планеты. Земля, таким образом, теряла свой статус центра мироздания, становилась лишь одной из рядовых планет. А все сложные петли этих планет над нашими головами объяснялись очень просто: мы наблюдаем за ними, движущимися, с также движущейся Земли.

Нюрнбергский астроном и теолог Озиандер, готовя книгу Коперника к печати, из осторожности снабдил ее анонимным предисловием, в котором объявил новую модель условным математическим приёмом, придуманным для упрощения вычислений. Одно время это предисловие приписывалось самому Копернику, хотя тот в ответ на просьбу Озиандера сделать подобную оговорку решительно отказался. Вслед за предисловием в книге было напечатано посвящение римскому папе Павлу III (лишняя осторожность не помешает).

Книга Коперника была огромным шагом вперед и сокрушительным ударом по архаичным авторитетам. Она стала важнейшим этапом великой научной революции, преобразившей мир.

Католическая церковь, занятая в то время борьбой с Реформацией, первоначально не обратила особого внимания на появление новой астрономической теории. Хотя уже тогда отдельные епископы выступили с яростной критикой идей Коперника, как опасной богопротивной ереси.

Но потом инквизиторы забеспокоились всерьез. В февраля 1616 года экспертам инквизиции были представлены два положения, вобравшие в себя суть учения Коперника. Первое заключалось в том, что Солнце является центром мироздания. А второе, что Земля не есть центр мироздания, она не является неподвижной, движется вокруг Солнца и к тому же совершает суточное обращение вокруг своей оси.

По итогам заключения экспертов, 5 марта 1616 года книга Коперника "Об обращении небесных сфер" была внесена в индекс запрещенных книг, поскольку противоречила Священному Писанию. Под запрет попадали и любые сочинения, поддерживающие идеи Коперника. Одним из последствий этого решения в XVII веке стал суд над Галилеем, нарушившим церковный запрет в своей книге "Диалоги о двух главнейших системах мира".

Лишь через два с лишним века, в 1833 году Ватикан снял свой запрет, который стал уже очевидным для всех абсурдом и на который давно никто не обращал внимания. Хорошее подтверждение оптимизма тех, кто верит, что правда в конце концов обязательно восторжествует. Главное, чтобы повезло дождаться этого самого "в конце концов".
Название: YsoROgoCNf4.jpg
Просмотров: 107

Размер: 29.6 Кб
Источник
__________________
Все будет хорошо.
Счастье вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Daniellos (05.03.2016), highman (05.03.2016), Валерий (05.03.2016)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070