Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2016, 20:00   #10 (permalink)
Дед Леня
Специалист
 
Аватар для Дед Леня
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 5,947
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 497 раз(а) в 123 сообщениях
Репутация: 78303
По умолчанию

Вопросов может быть много, но надо возвращаться к заявленной теме.
А посему обязательная историческая справка о теме разговора, предшествующая рассказу о работе над моделями.
Началом разработки английской ядерной бомбы принято считать весну 1940 года, когда два физика из Бирмингемского университета Рудольф Пайерлс и Отто Фриш опубликовали меморандум под названием "О создании супербомбы, основанной на ядерной цепной реакции." В этом документе описывались физические принципы работы нового оружия, его конструкция и анализировались поражающие факторы. Премьер-министра Уинстона Черчиля с данным меморандумом и идеей создания атомной бомбы ознакомил его советник, крупный ученый Генри Тиззард. Правительством страны было принято решение о создании организации " Тьюб Эллойс" для производства ядерного взрывчатого вещества и Великобритания начала развивать свою ядерную программу.
В начале 1942 года фирма " Метрополитен-Виккерс" начала разработку промышленного оборудования для разделения изотопов урана методом газовой диффузии на мембранах по технологии Майкла Клепхема. В середине 1942 года мембранные сборки были смонтированы в Райдаймвайне и Манчестере. Размах работ постепенно нарастал. В 1943 году в Великобритании был построен опытный завод, на котором были получены 200 фунтовые бруски металлического урана для заводских экспериментов. Начальный, чисто теоретический этап работы не требовал больших экономических затрат, но дальнейшее ее развитие предполагало наличие колоссальных финансовых средств, непосильных для ослабленной войной Великобритании, что привело к тому, что Черчиль дал согласие президенту Рузвельту на конференции в Квебеке на участие английских ученых-атомщиков со всеми их наработками в работе "Манхетеннского проекта" (программа США по разработке ядерного оружия), с условием , что США будут делиться с Великобританией ходом работ над ядерной бомбой, чего в самом деле не происходило - США засекретили весь ход работ и ни о каком распостранении информации о нем и не помышляли, а только успокоили англичан тем , что они будут их защищать в ходе любого конфликта. Пришедший к власти президент Трумен, не имевший моральных обязательств перед Англией, взятых на себя Рузвельтом в Квебеке, утверждал что " обладание этим новым мощным средством уничтожения мы рассматриваем как данный нам свыше священный дар". Этот тезис получил подтверждение сначала в виде отказа американцев предоставить Великобритании информацию об атомных предприятиях США, а затем - принятием 1 августа 1946 года акта о запрещении сотрудничества США с другими странами в ядерной области. Таким образом англичане оказались перед перспективой самостоятельной разработки ядерной бомбы. Окончательное решение по этому вопросу было принято англичанами в 1947 году на секретном совещании у премьер-министра Эттли.
На разработку первого боевого образца бомбы отводилось пять лет. Согласно требованиям военных, изложенным в документе OR1001, английская ядерная бомба должна была иметь следующие параметры: масса - не более 4540 кг, длина - 7,6м, максимальный диаметр - 1,5м. Боеприпас предполагалось сбрасывать с высот от 6 до 15 тысяч метров.
Отцом британской ядерной бомбы считается физик Уильям Пинни, игравший видную роль среди английских физиков, выезжавших в Центр ядерных исследований в Лос-Аламосе (США). Возвратившись в Англию, Пинни возглавил Отдел исследований вооружений. В мае 1947 года его назначили руководителем группы по разработке атомной бомбы и уже 3 октября 1952 года на полигоне в районе островов Монте-Белло у Западного побережья Австралии был произведен первый в мире надводный ядерный взрыв (в трюме корабля было взорвано ядерное устройство мощностью 25кт).
Успешное испытание привело к принятию на вооружение королевских ВВС в ноябре 1953 года атомной бомбы свободного падения "Blue Danube" (Голубой Дунай).




_________________
Изображения
   
__________________
Для советских инженеров нет ничего невозможного...
Дед Леня вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070