Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2016, 19:27   #1 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,693
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию Блокировка доступа к RuTracker.org вступила в действие

Цитата:
Фактическая блокировка доступа к пиратскому торрент-трекеру RuTracker.org вступла в действие у абонентов провайдера «Ростелеком», «Акадо», телеком-операторов «Мегафон», «Билайн» и других. В ближайшее время все российские провайдеры будут обязаны закрыть доступ на RuTracker по решению Мосгорсуда. RuTracker получил пожизненную блокировку за пиратские книжки Пелевина и песни рэпера Гуфа.
Теперь трекер намерен лишить часть правообладателей возможности снимать с сайта раздачи и надеется, что его аудитория будет пользоваться средствами обхода провайдерских блокировок. Технически средства обхода просты, но используются не всеми.
RuTracker блокируется спустя 5 дней после блокировки Kinozal.tv и десятка других «пиратских» ресурсов. В первый день своей вечной блокировки Kinozal.tv потерял лишь около 9 процентов пользователей. Оставшиеся посетители либо пользовались средствами обхода цензуры, либо вовсе не встретили блокировку у провайдера. Однако после 21 января ситуация для Kinozal.tv изменилась в худшую для него сторону.
Егор Данилов, CPO в ivi.ru, объяснил редакции:
За неполную неделю блокировки kinozal.tv потерял в результате около 20% недельного трафика (картинка показывает среднесуточное количество просмотров страниц по неделям) :

Название: 1.png
Просмотров: 158

Размер: 35.6 Кб

При этом если взять только российский трафик, то видно, что тут падение составило около 40%. Это означает, что еще около 60% российских провайдеров по каким-то причинам не блокируют kinozal.tv. Как только это произойдет, суммарное падение трафика составит около 60%.

Название: 2.png
Просмотров: 128

Размер: 34.0 Кб

При этом видно, что методы обхода блокировки не набрали большой популярности у пользователей — трафик просто уходит и не возвращается.
Возвращаясь к RuTracker:
Можно довольно легко отследить, сколько пользователей воспользовалось различными средствами обхода блокировки во время проведения так называемых учений на Рутрекере. Практически весь этот трафик превратился в голландский:

Название: 3.png
Просмотров: 160

Размер: 33.0 Кб

Но в абсолютном выражении средствами обхода блокировок воспользовалось несколько тысяч человек из многомиллионной аудитории Рутрекера.
На момент публикации, половину восьмого вечера 25 января, в поминутной статистике, падение посещаемости RuTracker, по сравнению с днём накануне, очевидно, правда трекер блокируется ещё не по всей России и сравнение идёт с воскресеньем, традиционным днём с высокой посещаемостью:

Название: 4.png
Просмотров: 154

Размер: 41.9 Кб
источник: roem.ru
Технарь вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Daniellos (26.01.2016), sedoy (27.01.2016)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070