Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2015, 12:58   #1 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию Закрытие бумажных газет - неизбежность или коммерческая дурь?

Итак, свершилось: сразу три старейшие и популярнейшие петербургские газеты: "Вечерний Петербург", "Смена" и сравнительно молодая "Невское время" в бумажном виде своё существование прекратили. Точнее, первые две уже убиты, а последний номер "Невского времени" выйдет в ближайшую субботу. Всё.
Вкратце - история вопроса.
В последние годы эти издания, а также некоторые ТВ-программы, финансировались холдингом "Балтийская Медиа-группа" (БМГ). Но в январе этого года директор БМГ Олег Руднов умер, а его преемник Арам Габрелянов сразу по "воцарении" взял жесткий курс на избавление от "невыгодных" активов, заявляя, что печатные СМИ - это хлам, который должен уйти в историческое небытие.
Для меня эта новость, безусловно, весьма удручающая, поскольку привык я получать газету, совершать ритуал открывания оной, пробежаться по рубрикам, что-то внимательно прочитать, что-то вскользь ну и т.п. Такая составляющая привычного уклада. И ведь не один же я такой...
Но, с другой стороны - кому интересны пристрастия представителей поколения, пребывающего в (как говорят медики) "возрасте дожития"? Да и суммарный тираж всех трёх изданий - всего 35000 экземпляров, для СПб - прямо скажем, не густо. Так может быть, так и надо?
Разумеется, депутаты и чиновники тут же поняли кипеш на тему "мы не допустим закрытия газет!", "мы найдем средства!!" и т.п., но, похоже, этим словоизвержением всё и ограничится.

А что думаете вы?
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070