Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2015, 14:13   #8 (permalink)
Romaliani
Member
 
Аватар для Romaliani
 
Регистрация: 23.03.2015
Адрес: Kazakhstan, Alma-Ata
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 22 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 9861
По умолчанию

Приветствую всех!
Прерву затянувшуюся паузу.

Немного о промежуточных результатах ...
Произведена сборка 1-ой АС, 2-ая же в процессе.

Подробнее об этапах работы и результате:

рис.935Название: IMG_0935.jpg
Просмотров: 250

Размер: 85.0 Кб
Подготовка к сборке, разметка заготовок.

рис.937Название: IMG_0937.jpg
Просмотров: 172

Размер: 76.0 Кб
Сверление отверстий под саморезы.
Банально, но тем не менее: Если у вас опыта немного, как у меня, желательно, прежде чем выполнять какие-либо работы на чистовых заготовках, проделать необходимые манипуляции на черновом материале. Так, взяв сначала сверло на 2,7 мм, на черновой заготовке рассверлил отверстие под саморез, при вкручивании которого заготовка просто лопнула вдоль волокон. Дальше работал уже сверлом 3 мм, которое не вызвало подобных проблем. Такие пробы на черновиках отнимают определенное время и силы, но уберегают от еще больших проблем в случае, если чистовой материал был бы испорчен.

Будьте внимательны при работе с клеями, особенно качественными . Так не проклеев одну из поверхностей центральной перегородки, пришлось ее демонтировать, а мой ПВА клей по дереву (на первом фото), был очень против этого, пришлось "с мясом" отдирать поверхности друг от друга, хотя времени с момента склейки прошло 10-15 минут, а площадь склейки небольшая ... Мной была использована специальная поливинилацетатная (ПВА) дисперсия для работ с деревом. Класс влагостойкости D3. Обычный ПВА для широкого спектра применения - не подойдет.

рис.939Название: IMG_0939.jpg
Просмотров: 219

Размер: 95.3 Кб
Да, та самая центральная перегородка, которая еще и под углом ...

рис.941Название: IMG_0941.jpg
Просмотров: 238

Размер: 86.3 Кб
А это пластиковые каркасы для катушек фильтров, на которых раньше уютно располагалась лента для изоляции резьбовых соединений. Что из этого вышло, будет показано ниже.

рис.942Название: IMG_0942.jpg
Просмотров: 218

Размер: 83.3 Кб
На фото бывший фазоинвертор. Почему бывший можно узнать из первых постов. Ширина данной заготовки соответствует внутренней ширине АС, и после пересмотра типа акустического оформления было бы слишком расточительно не воспользоваться данным обстоятельством с пользой для себя. Поэтому, бывший фазоинвертор стал основанием для фильтра АС и по совместительству еще и дополнительной распоркой для камеры между центральной перегородкой и задней стенкой АС. Фильтр-распорка была сделана мной съемной деталью АС, для того что бы в последующем мной или иным владельцем (а решение уже принято, что данна АС будет передана в дар родственникам) можно было беспрепятственно оптимизировать или перерабатывать фильтр. Съемность фильтра-распорки обеспечили 4 врезные мебельные гайки. Все снова предварительно опробывалось на черновой заготовке. Внешняя резьба соприкасающаяся с МДФ смазывалась ПВА и вворачивалась. Внутренная резьба под болт М6.

рис.943 Название: IMG_0943.jpg
Просмотров: 282

Размер: 79.1 Кб
Фильтр-распорка после монтажа в корпусе. На шляпки болтов надеты мебельные пластиковые заглушки.
Romaliani вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070