Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2015, 15:58   #8 (permalink)
prima
Member
 
Регистрация: 31.08.2015
Сообщений: 19,436
Сказал(а) спасибо: 283
Поблагодарили 213 раз(а) в 96 сообщениях
Репутация: 80884
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MagentaTiger Посмотреть сообщение
Серебро (ну и соответственнно мельхиор)
Цитата:
Мельхио́р (нем. Melchior, искаженное от фр. Maillot-Chorier) — однофазный сплав меди, в основном, с никелем (купроникель), иногда с добавками железа и марганца, получивший свое название по именам французских изобретателей Майо (Maillot) и Шорье (Chorier).[1]
Обычно в состав мельхиора входит 5—30 % никеля, ≤0,8 % железа и ≤1 % марганца, хотя в отдельных случаях он отличается от этих пропорций. Раньше под мельхиором понимались не только сплавы меди с никелем и цинком (Нейзильберы), но и посеребрённая латунь, из-за чего изделия из этих материалов часто называют мельхиоровыми.
Помимо мельхиора существуют и другие сплавы меди с никелем: купроникель, содержащий в соизмеримых соотношениях только Cu и Ni,[2] как частный случай — монель, содержание никеля в котором достигает 67 %, а также нейзильбер, в котором дополнительно присутствует цинк и другие. Например, при изготовлении проволочных резисторов используется сплав, близкий по химическому составу к мельхиору, содержащий 55 % меди и 45 % никеля — константан.
Сплавы типа мельхиора представляет собой твердые растворы, поэтому они хорошо обрабатываются в холодном и горячем состояниях. Мельхиор отличается высокой коррозионной стойкостью в пресной и морской воде, сухих газах, а также в атмосферных условиях. С увеличением содержания никеля коррозионная стойкость, а также прочность увеличиваются.
Я уже говорил про книгу Шкержик, рецептурный справочник электротехника.
prima вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070