Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2015, 20:27   #1 (permalink)
nakon
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2015
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Куда прицепить вентилятор?

У меня простой блок питания на LM338. Схема простая , ниже в приклеплении. Только конденсаторы больше емкостью 4000 мк и переменный резистор подбирал, у меня 2ком.

Трансформатор на 12 в, после выпрямления и конденсаторов ~15 вольт. Ну а далее практически все по схеме. Работает вроде нормально пока, но я подключил к нему нагрузку ~0.5А, и лмка заметно греется. Может конечно она брачная, или так и должна, не знаю... Так вот , я хочу поставить небольшой вентилятор (с током 0.08А) для охлаждения радиатора. Радиатор пришлось ставить небольшой из-за корпуса, но в стенке есть возможность вмонтировать вентилятор 40х40х10 или даже 50х50х10 с питанием 12в. Вот только не знаю куда его в схему прицепить. Был бы трансформатор с дополнительной обмоткой на 12в, даже бы не думал, а тут даже не знаю как лучше поступить. Вроде после конденсаторов напряжение великовато , там 15в. У меня мысль просто прицепить небольшой резистор ко входу Lm338 и через него уже на вентилятор. С другой стороны наверно эти 80ма будут отжираться из общей составляющей, да и не скажется ли это на работе самого БП? Кто что, подскажет?
Изображения
 
nakon вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070