Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2015, 22:17   #40 (permalink)
Azziop
deleted
 
Аватар для Azziop
 
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 4,803
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 16352
По умолчанию

Если вкратце рассмотреть технологически проблемы магнитной записи, то можно выделить следующие моменты.

1. Качество записи-воспроизведения в первую очередь зависит от скорости движения ленты и её ширины. Кто имел дело со студийными аппаратами, то видел, что скорость ленты на них 76 см/сек и ленты ширина как у видеокассеты. Поэтому превосходство катушечников над кассетниками даже не обсуждается.

2. Качество воспроизведения тем лучше, чем меньше зазор у воспроизводящей головки. Наилучшее качество записи достигается тогда, когда записывающая головка промагничивает ленту на всю её толщину. Технологически это выливалось в то, что головки записи оптимально должны были иметь зазор в 5 мкм, а головки воспроизведения в 1 мкм. То есть, качественный тракт записи-воспроизведения мог быть только в магнитофонах с отдельными головкам. Но, если требуется только воспроизведение, то вполне подойдет магнитофон с универсальной головкой, так как эти головки изготовлялись ближе к требованиям головок воспроизведения. И вообще, качественное воспроизведение организовать значительно проще, чем качественную запись.

3. Где брать исходный сигнал?
Записывать на ленту сигнал с цифрового носителя не имеет смысла. Это будет не аналоговая запись, а та же цифровая запись, но испохабленная проблемами магнитной ленты.
Остается либо поиск старых лент, либо запись с винила. При этом винил должен быть изготовлен по чисто аналоговой технологии. При производстве современного винила часто используют при подготовки записи цифровое преобразование сигнала. Цена такому винилу грошь. Так как это не аналоговый сигнал, а цифровой сигнал испохабленный проблемами винила.
Azziop вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070