Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2015, 15:45   #3 (permalink)
Romaliani
Member
 
Аватар для Romaliani
 
Регистрация: 23.03.2015
Адрес: Kazakhstan, Alma-Ata
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 22 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 9861
По умолчанию

Раз серьезных замечаний по предыдущему посту нет, постепенно буду двигаться дальше.

Еще раз покрутив данные НЧ-СЧ динамиков в BassBox-е, попробовал вариант с небольшим рабочим объемом, т.е. систему демпфирую сильнее, естественно f3 уползает еще выше - к 75-80Hz, полная добротность АС становится завышенной (Qtc1=0.839; Qtc2=0.824) относительно оптимального 0,707, на нижней границе АЧХ уже заметны искажения - подъем АЧХ. Разность частоты по параметру f3 между динамиками в АС составила уже 6,2Hz. Пики ИЧХ двух АС тоже имеют разницу.
Из положительного: по модели удалось нормализовать смещение "подвижки" динамиков в пределах их линейного хода, независимо от частоты подаваемого сигнала на низах.

Думаю, что теперь сильно опасаться за "здоровье" ДГ не придется.

Если же оставлять вариант с частотой по f3 75Hz, наверное пришлось бы фильтровать сигнал фильтром выс. частоты. Пассивного ФВЧ c частотой среза в 75Hz я себе не представляю, его реализовать сложно. Активная фильтрация средствами источника сигнала (к примеру ресивером) возможна, но об этом нужно постоянно помнить, может быть не везде реализована, и т.д. ...

Название: parametry_80Hz.PNG
Просмотров: 234

Размер: 159.0 Кб

На этом, думаю, с моделированием корпусов завершу.

Название: box.PNG
Просмотров: 214

Размер: 72.7 Кб

Корзины ДГ МВ1602.8 изготовлены из штампованной стали, т.е. сравнительно тонки, и, следовательно, теоретически подвержены резонансам. Для их снижения рама должна быть оклеяна каким-нибудь вибропоглотителем.

Некоторые детали по корпусам.
Материалом был выбран шлифованный МДФ толщиной 22 мм.
5 плоскостей будут связаны распорками (см. рис.), за исключением фронтальной. Задняя стенка камеры расположена под углом в 6 градусов относительно боковых.

Название: IMG_0905.jpg
Просмотров: 331

Размер: 92.8 Кб

Брал цельный лист МДФ у местных мебельщиков, раскрой на широкоформатнике у них же, к качеству раскроя претензий нет.
С фрезеровкой фронтальной панели под динамики были сложности. После фрезеровки ручным фрезером у них же, оказалось, что центры окружностей были смещены, погрешность при приложении ДГ могла достигать +/- 3 мм. с одной стороны, и в притык - с другой, пришлось переделывать. Переделку заказывал на ЧПУ размер в размер, после сам притирал шкуркой, и в итоге качество такое, что динамики держаться без какого-либо крепления ...

Будут использованы дополнительные материалы для защиты корпусов: от резонансов - вибропоглотитель STP, от внутренних переотражений - ватин.

Надеюсь, что весь комплекс перечисленных особенностей позволит существенно снизить проблемы присущие корпусам АС и основательно заглушить их.
АС попробую поставить на вот такие мебельные ножки, вместо классических шипов. В самом узком месте толщина составляет 3 мм. На подошву наклею мебельные проставки.

Название: IMG_0934.jpg
Просмотров: 438

Размер: 80.7 Кб

Внешнее оформление: АС - планирую к покраске, цвет черный матовый.

Относительно низкочастотного звена АС.
В роли НЧ драйвера будет использован 300ГДН30-8 компании Ноэма. Мотивы выбора данной ДГ те же, что были озвученны в предыдущем посте.
Начинать подготовку следует с прогрева и снятия параметров T-S.
Технология прогрева ДГ аналогична той которой прогревались МВ1602.8, отличие в подаваемом на клеммы ДГ напряжении - 12 вольт.
Скрин - T-S после прогрева. До прогрева параметры не снимал, замерял лишь частоту резонанса - была более 28Hz.

Название: T-S_300.png
Просмотров: 208

Размер: 33.5 Кб

Данная ДГ производителем рекомендуется для применения в корпусах как с ФИ, так и в ЗЯ. Внеся полученные данные в BB6 убеждаюсь, что так оно и есть.

Название: BB6_300.png
Просмотров: 229

Размер: 54.7 Кб

Меня интересует однозначно ФИ - АО с которым можно получить достаточно низкие частоты, так как полочники начинают отыгрывать относительно высоко.

Название: BB6_300_fi.png
Просмотров: 190

Размер: 133.6 Кб

Для себя считаю приемлемой настройку АО с ФИ при котором объем корпуса АС не будет превышать 100 литров, частота по параметру f3 в пределах 30-35 Hz, частота настройки порта 35Hz. Пока все в озвучиваемых пределах.

Продолжение следует ...
Romaliani вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070