Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2015, 22:25   #1 (permalink)
DinikS
Member
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 1569
По умолчанию Мини паяльная станция

Начнем данный опус с того, что паяльник не брал в руки достаточно долгое время и работал совсем в другой сфере, но вот через 20 лет обстоятельство или судьба развернулась таким образом, что я устроился по специальности которую когда-то получил в молодости и опять за свербило и захотелось взять в руки паяльник, тем более теперь учиться и спросить есть у кого. Что-то я отвлекся от темы, завязываем с лирикой, возвращаемся к теме:
Мне больше нравиться работать с SMD компонентами, а паять их как Вы знаете сетевым паяльником с толстым жалом еще тот экстрим, в один из дней на работу товарищ принес маленькую платку на макетке с подключенной к ней ручкой от паяльной станции JBC. Меня заинтересовала эта самоделка и я естественно не без помощи товарища начал реализовывать в железе плату управления. Была раздобыта ручка от паяльной станции JBC T-210A, разведена плата с использованием опять же SMD компонентов. Компоненты опять же заменялись с тем условием, что они есть в наличии и не надо куда либо за ними ехать или заказывать. На работе подобрал бракованный корпус на выброс, в который плата встала как родная.
Питается паяльник от ноутбучной зарядки, т.к. использую ее еще и для ноутбука, то был предусмотрен разъем для подключения. Температура регулируется от 200 до 450 С. Вообщем теперь паять мелкие компоненты и не только одно удовольствие.
З.Ы. Схема заточена под ручку от паяльных станций HAKKO T12, в этом случае компоненты используются согласно схеме, под JBC пришлось подбирать резистор R9.
Изображения
      
DinikS вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Daniellos (16.08.2015), grelly (16.08.2015), Groove07 (12.09.2015), Vadim 161 (06.08.2015), vingor (06.08.2015), Серёга (16.08.2015)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070