Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2015, 05:23   #4 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,797
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Технарь Посмотреть сообщение
Китайцы, как и до этого Южная Корея, активно лицензируют и покупают перспективные компании и технологии и используют их для развития своей продукции и отрасли в целом.
Об этом уже много раз писано и говорено. В отношении нашей страны до сих пор действует запрет на экспорт и распространение новейших технологий, наложенный со стороны стран блока НАТО еще со времен "холодной войны". И конкурентная межкорпоративная борьба тут лишь ширма для сокрытия истинных целей.

Отсутствие патентов и возможности использования новейших разработок и технологий на российских предприятиях вкупе с высокой стоимостью на энергоносители (электроэнергию, гсм) и произволом чиновников будут жестоко тормозить любые перспективы развития промышленности в ближайшие минимум десять лет, пока собственные Кулибины не наберут соответствующий багаж знаний и опыта. О каких трех-пяти годах может идти речь вообще, если тупо лицензии на использование частот (к примеру, для WiFi-покрытия) для определенного региона по полгода оформляются?

Ну и чтобы не быть голословным:
Цитата:
По российско-германскому контракту (заключен в 2011-ом году) международный оружейный концерн Рейнметалл (Rheinmetall) должен был до конца 2014 года произвести и поставить в Россию оборудование для строительства современного учебного испытательного полигона с высокотехничными имитационными тренажерами. Наряду с поставкой соответствующего технического аппаратного оборудования и программного обеспечения, а также и cистемно-сетевых компонентов, данный договор включал в себя поставку систем видео- и радиообнаружения и локации, оптических приборов с интегрированным механизмом лазерного наведения, камер наблюдения за боем и пиротехнических взрывателей и т.д.. Общая сумма договора составляла примерно 135 миллионов евро. В целях обеспечения предусмотренных контрактом поставок Федеральное Ведомство по экономике и контролю экспорта (Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle) в период с 04.07.2012 по 29.11.2013 выдало пять специальных разрешений (лицензий) на экспорт соответствующего оборудования. Необходимость получения таких разрешений установлена в германском Законе о регулировании внешних экономических связей (Außenwirtschaftsgesetz).
Уже к весне 2014 года производство оборудования было практически завершено и концерн получил значительную предоплату. Однако, в марте, а затем в июне и сентябре этого же года, ввиду усилившейся напряженности в отношениях между ЕС и США, с одной стороны, и Россией, с другой, в связи с развитием событий на Украине, Федеральное Ведомство приняло решение сначала о временном приостановлении действия ранее выданных Рейнметаллу экспортных разрешений (с формулировкой «впредь до получения специальных на этот счет указаний»), а затем и об отзыве данных разрешений. Одновременно было принято распоряжение о незамедлительном исполнении решения об отзыве разрешений на экспорт.
Источник
Что-то не понравилось политиканам - все интересы коммерсантов побоку и наплевать на престиж фирмы и прочие корпоративные интересы.
__________________
Убить всех человеков!
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070