Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2015, 13:26   #2 (permalink)
MrSTEP
一步一步地会到目的
 
Аватар для MrSTEP
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Черноземье
Сообщений: 10,939
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 80 раз(а) в 33 сообщениях
Репутация: 28362
По умолчанию

День восьмой. Снова воскресенье. Времени выдалось немало и я решил заняться модернизацией и переборкой инструмента. Снял с чердака старый семиструнный гриф, скрутил с него колки, вычистил и собрал живой рабочий механизм, заодно и перекрутив струны в нормальном порядке. Под гриф добавил уплотнения, но усердствовать не стал - пусть хоть играет как есть. Вторая и остальные струны настроились как нужно, что не могло не порадовать.

Название: IMG_20150705_215951.jpg
Просмотров: 200

Размер: 73.3 Кб

Насчет покупки новой гитары решил следующее: пусть моя пока играет, как есть, попробую еще недельку понасиловать пальцы, а дальше посмотрим. Будет нормально - оставлю как есть, иначе куплю новую. Но опять же, "куплю".. Вдруг мне понравится не за 3 тыщи, а за 5-6. В принципе, за эти деньги можно уже брать и электро, ну и добавить на комбик. Но тут уж я не был уверен, что буду сидеть и учить переборы на Стратокастере.

День девятый. Почему-то захотелось разобрать Офицеров Газманова. Вернее, разбирают ребята на ютубе, а я мы как-бы обратно собираем. Начало вроде худо-бедно расставил, но дальше пошли аккорды, в т.ч. и незнакомые, и это оказалось непросто. Решил сосредоточиться именно на них. Вечером на телефоне играл в игру, которая помогала выучить названия и расстановку аккордов (программа Guitartuna).

День десятый. Взялся более плотно за перестановку знакомых и изучение новых аккордов. На листочке зарисовал наиболее нужные на первое время (как мне показалось), положил перед собой и начал пробовать. Не все, конечно, давалось просто, но это нужно было делать)) Начал с простых Am, A7, D, D7, E, Em, кое как брал Dm и C, совсем тяжело - А и G. Немного улучшил скилл по смене, в частности, впервые поменял E и Am наощупь, т.е. пальцами нащупав нужные струны, не глядя. К сожалению, больше такой трюк повторить не получилось Пальцы по-прежнему перескакивают не на те струны, т.е. их еще тренировать и тренировать.

День одиннадцатый, или день расстройств. Все разученные вчера аккорды, даже Am и E неистово дребезжат, что-то вообще не звучит. Вроде все делаю так же, пальцы должны были привыкнуть, кончики в нужных местах потихоньку твердеют, а оно все равно не звучит.. Понял, что тренировка ничего не дает, убрал гитару. Димон пишет "да пошло оно все на хрен, я задолбался. не знаю как они играют, я сколько не сижу все блин одинаково. У тебя хоть пальцы не слушаются, а я ваще не пойму, что со мной". Не лучший день, видимо...

День двенадцатый. Сделал аж три подхода к гитаре. Первым подходом снова попробовал поставить аккорды - ничего уже не звенит, как вчера, играется более-менее ровно, пальцы уже держат нормально, хоть и по прежнему не быстро и не с первого раза. Вторым подходом решил попробовать изучить песню "Постой, паровоз", а вместе с ней новый метод - щипок (Б-3+2+1). Правая рука довольно быстро освоилась, хоть и не без ошибок, левая опять уперлась в перестановку аккордов. Наша песня хороша, начинай сначала. На третьем подходе на ютубе попалась соло-версия песни, разыграл ее, а то с одним кузнечиком как-то вообще стыдно. Кстати, ранее пробовал сыграть его в две струны + бас, но рука путалась, а усердных тренировок по этому упражнению я не делал.

День тринадцатый. Число не самое удачное, но день в целом, не расстроил. Помимо повторения избитого Кузнечика, Паровоза и прохода по грифу, поискал какие-нибудь упражнения для перестановки пальцев. Нашел парочку интересных советов, воплотил в жизнь, но уделить больше времени не смог. Впереди выходные, рассчитываю заняться этим вплотную.

День четырнадцатый (11.07.2015). По сути, две недели после старта. Оттачивал знакомые упражнения, тренировал бой, делал упражнения по смене аккордов. Уже лучше, Am и Е стоят гораздо тверже, нота Ре уже тоже крепчает. Впереди работа по переходу между ними.
Пока шастал по ютубу, нашел видео и понял, что моя гитара не так уж и плоха:

 
MrSTEP вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070