Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2015, 00:52   #1 (permalink)
Андрей_Ран
Member
 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 4944
По умолчанию ЦАП на PCM1798 и DIR9001

Здоровья тебе, многоуважаемый all!

Идея сборки данного ЦАПа пришла в мою черепушку после прослушивания подобного устройства, собранного моим товарищем, еще в прошлом году. Но, как у меня принято, сборка то и дело откладывалась на неопределенный срок по разным не зависящим, а так же зависящим, от меня обстоятельствам. И вот пару дней тому назад, наступив на горло собственной лени и собравшись с силами, я приступил к сборке сего несложного устройства. Конечно не обошлось и без нештатных ситуаций, но о них пожалуй умолчу, ведь сейчас всё в порядке, все живы-здоровы, а девайс старательно преобразует цифру в аналог, и делает это весьма и весьма неплохо.

Итак, немного фото для начала:
Блок питания устройства, собран по схеме Lynx PWR68, но на более "простой" комплектухе (т.е. легче доставаемой в нашей Тамбовской губернии):
Название: P1060575.JPG
Просмотров: 1261

Размер: 109.2 КбНазвание: P1060576.JPG
Просмотров: 913

Размер: 107.6 Кб
Фото самого модуля ЦАПа + S/PDIF приемника с разных ракурсов, схема практически даташитовская:
Название: P1060577.JPG
Просмотров: 697

Размер: 124.8 КбНазвание: P1060578.JPG
Просмотров: 608

Размер: 124.5 КбНазвание: P1060579.JPG
Просмотров: 791

Размер: 149.6 Кб
Ну, и в продолжении фото работающей конструкции "в интерьере", т.е. на столе:
Название: P1060584.JPG
Просмотров: 590

Размер: 193.9 КбНазвание: P1060585.JPG
Просмотров: 563

Размер: 178.9 Кб

В планах - сборка дискретного выхлопа по схеме Rova с веги, он встанет вместо простого I/U на резисторе, с которым устройство играет сейчас (мотается на шлейфе мажду коаксиалом к усилку и платой цапа, можно узнать по большим китайским коричневым кондерам). Ну, и, разумеется, упаковка всего этого добра в корпус - это для меня самое сложное, ибо сказывается недостаток материала, времени, силы воли (устройство-то ведь и на столе поиграет) и отсутствие цивильного рабочего места, то бишь хоть какого-нибудь подобия мастерской. А в квартире не особо-то развернешься... А вообще, это все отмазки - просто пинка хорошего не хватает ))).

Теперь немного описаловки.
Блок питания настроен на следующие напряжения: 2 х 8 вольт для питания цифровой и аналоговой части устройства, а так же 2 х 14 вольт для питания выхлопа (в будущем). Применен тороидальный трансформатор с 4 независимыми обмотками, 2 х 8 и 2 х 15 в режиме номинальной нагрузки.
Цифровая часть устройства (DIR, PCM) запитаны через понижающие стабы типа 1117 на 3.3 вольта (токи там протекают мизерные, можно ронять на них приличные напряжения), один для дирки, один для пцмки; а так же LC фильтры пара для ДИР и один для ПЦМ. Аналоговая часть питается через RC фильтр и стаб 7805. Применен формирователь ADM1485, запитанный через стаб 78L05 и LC фильтр. Все стабы прекрасно себя чувствуют без дополнительного охлаждения.
Трансформатор гальваноразвязки (2 х 12 витков провода 0,2, первичка со средней точкой) и синфазный дроссель (2 х 10 витков провода 0,2) намотаны на маленьких ферритовых кольцах, честно позаимствованных из сетевого разъема дохлой материнской платы.
Вывод Цифры с компьютера осуществляю через прошитую в M-Audio Audiophile 192 карту VIA Tremor 5.1 с припаянным коаксиальным разъемом. Звук вывожу в обход всех системных улучшайзеров прямо на звуковую карту при помощи плеера foobar с плагином Kernel Streaming.
Если интересно будет - выложу описание переделок карточки отдельным постом.

В заключении прикладываю архив со схемой будущего выхлопа, блока питания и разными вариантами плат представленного устройства, номиналы деталей подписаны прямо на платах, но для выхлопа советую все же сверится со схемой, его я в железе еще не проверял, остальное работает. Если конечно кто-то его раньше меня собирать станет.

Если возникнут вопросы по собранному устройству - задавайте, не стесняйтесь ))).

Ежели вдруг ошибся разделом, то просьба понять и простить. Ну и перенести тему в раздел по назначению.
Вложения
Тип файла: rar 1798.rar (237.9 Кб, 268 просмотров)
Андрей_Ран вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070