Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2015, 10:19   #1 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию Казалось бы, очевидно, но...

Попалась мне на днях старая газета "Невское Время" от 11.09.2014, а в ней - заметка журналистки М.Башмаковой под названием "Хочешь место? Обоснуй!". Нет-нет, там не о трудоустройстве, резюме, собеседованиях и пр., а совсем о другом:
Цитата:
Молодые питерские ребята – пиарщик и фотограф – сделали социальную рекламу и выложили её на сайте «ВКонтакте». Назвали проект «Будь мужчиной». Два фото: беременная женщина и мать с малышом стоят в вагоне метро перед сидящими молодыми мужчинами. Идею подсказала сестра одного из создателей проекта, которая, будучи беременной, оказалась в ситуации, как на первом снимке. Авторы рекламы попытались объяснить свой очевидный посыл: слабым надо помогать – сложно им в метро стоять.
От себя добавлю, что эти картинки (плюс еще одна) были впоследствии распечатаны и развешены в вагонах питерского метро.
Ненадолго, правда...
Название: img1-done1mini.jpg
Просмотров: 112

Размер: 71.6 КбНазвание: _normal.jpg
Просмотров: 131

Размер: 71.0 КбНазвание: original.jpg
Просмотров: 111

Размер: 80.4 Кб
Дело в том, что эта реклама, призывающая к (на мой взгляд) вещам абсолютно очевидным, вызвала шквал негодования у некоторой части "мужского" народонаселения. Впрочем, продолжу цитирование газетной статьи:
Цитата:
Женщины с детьми или в положении рекламу поддержали. А мужская аудитория, изучив видеоряд, сочла его сексистским. Впрочем, женские голоса тоже раздавались... После фразы: «Никто никому ничего не должен», брошенной 25-летней барышней, обсуждение перестало быть томным. Сергей обиделся: «Довольно сексистская реклама. Почему только мужчины «должны» уступать? Откуда вы знаете, что мужчина сам не сидит с больной спиной? Может, он едет после тяжёлого трудового дня, после которого и ноги, и руки, и спина отваливаются. Чем он заслужил отдых меньше, чем беременная женщина или с ребёнком? Никто никому ничего не должен. Если бы все люди этим руководствовались, то были бы более счастливы, ибо не ехали бы в метро на последнем месяце беременности. Почему муж позволяет жене одной ездить беременной? Если тяжело стоять и нужно сесть – можно попросить уступить. А стоять над душой и копить обиду из-за того, что недодали «должное»... Парень может зачитаться и даже не заметит, что у него перед носом девушка с огромным животом будет стоять».
Цитата:
Вот Илья не стал растекаться мыслью по древу и по-мужски рубанул: «Мерзкая сексистская реклама, надеюсь, она не получит распространения».
Цитата:
«Я целый день на ногах работаю на благо страны, а женщины в большинстве случаев попу где-то отсиживают – постоят, им полезно с ожирением бороться. Собственно, и тем, кого из собеса выгнали, а на кладбище ещё не взяли, тоже должны уступать. Если вы такие больные и беременные ездите в метро, то надо было следить за здоровьем с детства. И второе: надо было беременеть от мужчин, у которых их беременные женщины в метро не ездят». Глумливая демагогия провокатора нашла поддержку…
Вот так вот, дорогие коллеги... Есть мысли?
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Daniellos (07.01.2015), morfeus (09.01.2015), PiNcHeR (09.01.2015), Trou (10.01.2015), Валерий (07.01.2015), Счастье (07.01.2015)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070