Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2014, 14:30   #18 (permalink)
кочевник
Member
 
Аватар для кочевник
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 16,508
Сказал(а) спасибо: 1,116
Поблагодарили 1,940 раз(а) в 329 сообщениях
Репутация: 151418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
Армия победителей всегда, что в средние века, что в веке ХХ, вела себя, именно как армия победителей. Со всеми вытекающими последствиями.
С этим спорить невозможно и несерьезно.
Цитата:
Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
Насчет изнасилований.
Отбросим эмоции, обернемся к статистике: в 1946 году на территории Германии, занятой советскими войсками, в результате изнасилований в марте-апреле 1945 года родилось около (есть цифры точные, сейчас не хочу лезть в справочники) 2 100 000 детей. Это факт. Теперь можно вернутся и к эмоциям.
Как сейчас (я подчеркиваю - сейчас.) относятся к этому немцы? Трезво и обьективно. Подавляющее большинство немцев современных осознают вину своего государства в этой войне, в ненужной гибели десятков миллионов людей, в том числе в гибели около 8 миллионов своих соотечественников (это общие потери, включая гражданских). Подтверждение тому - добровольные ( ! ) выплаты государством материальных компенсаций так или иначе пострадавшим.
Кстати, в 90-е годы переведены были деньги и бывшим советским военнопленным, в зависимости от срока нахождения в плену от 5 000 до 20 000 марок? Слышали об этом? Где деньги, Зин?
Преподавание истории в школах поставлено таким образом, что молодежь знает и понимает прошедшее и подтасовка или замалчивание каких-то фактов попросту неприемлема.
Т.е. понимание вот этого
Цитата:
Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
имели место случаи массовых изнасилований, то виноваты в этом те, кто выпустил на волю этого страшного зверя - армию, ведущую многолетнюю войну. То есть немцы.
есть.
Цитата:
Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
насчет повального мародерства, прежде всего со стороны офицеров, знаю точно. Даже курьёзы случались
В деревне где я родился, практически в каждом доме-дворе еще в начале 50х было что-то привезенное из Германии, от ножей-вилок и до велосипедов-швейных машинок. Очень много было различного инструмента, все-таки мужики понимали что им нужно.. В нашей семье еще до 60 годов было толи одеяло, толи покрывало из зеленой шерсти толщиной в палец, очень теплое и уютное. Выросли с братом под ним.
А присланный после войны председатель колхоза привез с собой генератор SIEMENS, так что в деревне в 47 году уже было электричество. Что удивительно, ведь еще в начале 60 в Подмосковье свет был далеко не везде.
Цитата:
Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
Поймите, я ни в коей мере не хочу бросить тень на наших дедов-освободителей. Более того, прекрасно представляю себе, что такое куча мужиков, на годы выдернутых из нормальной жизни, прошедших через такие круги ада, о которых и думать-то страшно, и оставивших за плечами сгоревшие и разрушенные родные города и деревни, погибших и ставших жертвами надругательств близких и всё такое прочее. Еще раз - никаких с моей стороны осуждений.
Цитата:
Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
упорно пытаться возродить советские киномифы об армии, которая состояла из выпускниц института благородных девиц в мужском обличии, на мой взгляд, не следует.
Ах, Владимир, всем бы так.
кочевник вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070