Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2014, 10:38   #17 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George Smith Посмотреть сообщение
Лживые мифы о Победе СССР в войне с Германией
М-да... похоже, Толик совсем впал в патриотический маразм.
Моё мнение таково:
Армия победителей всегда, что в средние века, что в веке ХХ, вела себя, именно как армия победителей. Со всеми вытекающими последствиями.
Насчет изнасилований. Свечку, как говорится, не держал, но вот насчет повального мародерства, прежде всего со стороны офицеров, знаю точно. Даже курьёзы случались, когда, получив посылки с чем-то дотоле невиданным - тончайшими ночными рубашками - офицерские жены, полагая, что это такие нарядные платья, являлись в них в театр. Даже разъяснять пришлось. Да что там - у меня до сих пор хранится некая реликвия времен Кайзеровской Германии, вывезенная тайком дедом оттуда. И содержимое всех этих посылок и чемоданов отнюдь не покупалось в магазинах. Так что...
Ну а теперь - главное. Поймите, я ни в коей мере не хочу бросить тень на наших дедов-освободителей. Более того, прекрасно представляю себе, что такое куча мужиков, на годы выдернутых из нормальной жизни, прошедших через такие круги ада, о которых и думать-то страшно, и оставивших за плечами сгоревшие и разрушенные родные города и деревни, погибших и ставших жертвами надругательств близких и всё такое прочее. Еще раз - никаких с моей стороны осуждений.
И даже если и имели место случаи массовых изнасилований, то виноваты в этом те, кто выпустил на волю этого страшного зверя - армию, ведущую многолетнюю войну. То есть немцы.
А вот упорно пытаться возродить советские киномифы об армии, которая состояла из выпускниц института благородных девиц в мужском обличии, на мой взгляд, не следует.
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070