Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2014, 22:51   #24 (permalink)
LeonCPb
Ретро
 
Аватар для LeonCPb
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 2,060
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 12847
По умолчанию

У меня точно такой на работе собран с часами в качестве напоминалки - когда встречать или отправлять электричку с аппаратурой, чтобы не забыть.Работает безотказно уже лет 20 если не больше. Это после того решил сделать, когда забыли встретить радиостанцию с линии, она моталась месяц в кабине, машинисты ее постепенно раздолбали по винтикам. Мы сняли потом только скелет.
Только вместо грифельных резисторов обычные переменные резисторы. Самое трудное это подобрать мелодию. Слуха нет, поэтому наобум подобрал мелодию из кинофильма "Крестный отец"
Схемы на основе жесткой логики, как эта, хорошо развивают умение владеть элементарной электроникой, поэтому бояться здесь нечего. Я в свое время, да и сейчас почитывал журнал Радио", там много печатали простых схем на основе логических МС. Начинаем с простой, читаем С.Бирюкова, а ранее Алексеева, у них описаны основные узлы на МС, заводим тетрадку черновичек с основными узлами и решениями, логикой на различных элементах и пляшем дальше.
Это ответ на вопрос о рынде. Решение, конечно, есть и наверное простое, последовательное закольцованное включение триггерных реле времени, со своими выходами на управляющий узел. Эти узлы имелись у Алексеева и Бирюкова.
LeonCPb вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070