Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2014, 02:05   #4 (permalink)
vingor
VIP user
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Г. Краснодар
Сообщений: 1,393
Сказал(а) спасибо: 328
Поблагодарили 212 раз(а) в 36 сообщениях
Репутация: 21240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Focus 016 Посмотреть сообщение
Хотелось бы по подробней узнать, как при отсутствии ламинатора, и с помощью любимой жены можно накатать фоторезист. Опиши весь процесс с фоторезистом более досконально , от А до Я. Как, например, надписи нанести? Какое должно быть освещение? И т.д.
Алюминиевая заготовка предварительно шлифуется, очищается от пыли и обезжиривается. Дальше заготовка прогревается феном для волос до чуть горячего состояния и пока любимая жена прогревает заготовку аккуратно наклеиваем фоторезист отделив от него лавсановую пленку где-то на 1-2 см. И потихоньку отделяем пленку дальше вдоль детали, а вот другой рукой притираем фоторезист к детали тряпкой (Жена продолжает феном прогревать заготовку). Так получается накатить фоторезист без пузырьков главное аккуратно и не торопясь отделять нижний слой и приглаживая тряпкой от центра к краям. После наклейки я накрываю заготовку с фоторезистом 4 мя слоями газетной бумаги и прохожусь по ней утюгом на максимальной температуре секунд 10.
Далее печатаем на прозрачной пленке для лазерных принтеров рисунок лицевой панели с надписями. Там где должно протравливаться должно быть черным то есть ни каких отзеркаливаний и негативов делать не надо. После этого ложем листик на заготовку, прижимаем стеклом и засвечиваем Ультрафиолетовой лампой.
Я использовал пленочный фоторезист ordyl alpha 350. Лампа Camelion LH-26-3u/
Лампа закреплена в картонной коробке которой я накрываю деталь. Расстояние от лампы до заготовки примерно 20-25 см опытным путем подобрал время засвечивания примерно 3 минуты меньше смывается все, больше не смывается там где надо.
После засвечивания даю полежать минут 5 под той же коробкой но с выключенной лампой.
И готовлю раствор для проявки, полтора стакана воды и чайная ложка кальцинированной соды (продается в хозмагах в отделах стирки)
После с заготовки отрываем верхний слой пленки который защищает фоторезист и кидаем в ванну ждем секунд 10 и начинаем смывать излишки ватным диском. Тот фоторезист который был у меня он индикаторный то есть после засветки уже видно что должно смыться оно будет светлым. Ну а дальше промыть все это дело в теплой воде. И все в раствор хлорного железа.
vingor вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070