Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2014, 19:11   #7 (permalink)
Alex Matex
Member
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 25 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 2556
По умолчанию

Так. Детальки есть, собираем. По первоначальному плану каждая деталь должна была делаться как сандвич - внутри алюминиевая часть, а по бокам от нее такие же, чуть больше на миллиметр, части из оргстекла. Однако оказалось, что стойки, на которых должна держаться основная часть корпуса (круглая) оказались настолько хлипкими, что срочно пришлось все реорганизовывать. Беда в том, что сопромата я не изучал ни разу, и предположил, что алюминий 1 мм толщиной вполне может быть несущим на себе все нагрузки, какие могут быть в моей легкой конструкции весом в полкило (ну, или килограмм). Оказалось, что не может, все шатается и болтается. Может, алюминий не той конструкции, не знаю. Нет фотографии первой сборки, видимо, из-за того, что я был несколько слишком огорчен. Поразмыслив слегка, пришел к решению объединить две стойки в одну (внутри две алюминиевых детали толщиной по 1 мм, снаружи по две детали из оргстекла по 2 мм, общая толщина стойки 10 мм), а вторую стойку сделать из фанеры 10мм, немного другой формы (уж она-то не должна шататься). Фанерную детальку выпиливал я не фрезерным станком, а пилой "зубр" и дремелем с наждачной шкуркой. Было очень много опилок, и я получил предупреждение третьей степени от супруги за мусор в квартире.
Покрасил в яркие цвета.
Ну, пора бы и собирать сей корпус. Материнка монтируется на одном из круглых сандвичей (оргстекло+алюминий+оргстекло) а сверху нее второй сандвич. Круги соединяются друг с другом монтажными стойками (по 50 мм каждая. На самом деле, каждая сделана из двух по 25 мм). Получается эдакий барабан, мне он напоминает колесо, в котором любит бегать белка, и колесо водяной мельницы.
Барабан Крепится к фанерной стойке с помощью конструкции из блинов и шпинделей от винчестеров, а к алюминиево-плексигласовой просто винтом.
Изображения
     
Alex Matex вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070