Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2014, 20:34   #1 (permalink)
Alex Matex
Member
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 25 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 2556
По умолчанию На конкурс "Прощание с моддингом" Мельница от Alex Matex

Недавно (в сентябре сего года) я собрал компьютер в не совсем традиционном корпусе (хотя основная часть его имеет вполне обыкновенную форму - круглую). Custom case, для ясности. Попытаюсь теперь описать, как делал.
До чего как интересно роятся в голове мысли. Как-то, ковыряя что-то в интернет-магазине, мой взгляд споткнулся о водянку, у которой всего два шланга и на них пропеллер с радиатором. Ну, и теплосъемник. Таких СВО полным полно, но заинтересовался я в первый раз. Мне подумалось, что, отнеся пропеллер в произвольное место, можно придумать ему дополнительное использование. Например, приклеить к нему полоски бумаги, чтобы шуршали, как в фильме "Солярис". Но мысль понеслась дальше. Все дальше и дальше, в конце концов, эта СВО оказалась ни при чем. А кулер я использовал самый обыкновенный интеловский.
Но это уже не важно.
Из закоулков памяти выплывали не совсем обычные комплектующие и постепенно зарождалась идея (я бы даже большими буквами написал бы. ну да ладно). Не стану утверждать, что идея хороша, но она идея. Постепенно определился с необходимыми комплектующими. Дело было перед новым годом, и я подстроил так, что половину необходимых комплектующих я получил в подарок. Вторая половина у меня была в запасе, так сказать, а третью постепенно докупил.
Какие комплектующие? Материнская плата, в первую очередь. GA-H77TN. Формфактор mini-ITX, что означает, что она не только небольших размеров, но и низенькая, с ноубучной памятью. Другая ее особенность - слоты для подключения по pci-e твердого диска и воздушной сети. А еще она кормится от постоянного тока 12 или 19 вольт. Можно в автомобиле пользовать, можно от подходящего ноутбучного БП питать; наш случай - второй. А у меня как раз в хозяйстве завалялась платка SSD и подходящий модуль Wi-FI. Ну, память пошукал, кулер опять же завалялся низенький от какого-то процессора остался. Памятью на первых порах ноутбук делился, потом докупил для материнки память, стала у нее своя.
Вот так компактненьк
Изображения
 
Alex Matex вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Admin (23.10.2014), GlaZZZ (22.10.2014), кочевник (23.10.2014)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070