Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2014, 21:46   #16 (permalink)
LeonCPb
Ретро
 
Аватар для LeonCPb
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 2,060
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 12847
По умолчанию

Я бы этот гриб не взял. У него какая-то шубка не такая как у подосиновика. По поводу желчных грибов узнал о них только три года назад. До этого считал их молодыми подберезовиками. Жена всегда долго их отваривает, поэтому не травились, а только горечь ощущалась. Но теперь не собираем. Лет как-то пять назад много было смертельных случаев в воронежской области. Там мутировали съедобные грибы и стали ядовитыми от жары. В ленинградской области случаев пока не слышал, а вот медведей развелось много и бывают нападают на грибников. Нужно брать с собой в лес какую-либо шумиху - приемник или свисток или громко разговаривать. Можно и ультразвук от собак и электрошокер, - резки щелчки разрядов могут отпугнуть зверя. В газете Метро" прочитал случай, когда медведь напал на грибника и начал его грызть. Зубами надавил на кнопку сотового телефона и телефон начал проговаривать текущее время. Зверь счел это подозрительным и дал деру.
По поводу грибов, да нужно быть весьма осторожным. У меня было отравление один раз подозрительным маринованным. Отец их очень любил и собирал даже сыроежки, а они не все съедобные. Один такой попал мне. Очухался только к утру. Хорошо что под руками был активированный уголь и фестал. Съел несколько упаковок, по нескольку таблеток после каждого выворачивания на изнанку и пил много жидкости. Откровенно говоря, уже была мысль что конец. Так что согласен с автором, тут есть определенный риск, но вкуснота грибов как-то соблазняет и заставляет забывать об опасности.
LeonCPb вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070