Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2014, 01:36   #11 (permalink)
yarishNEW
Читатель, звать Олег
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 15.06.2014
Адрес: КрАЗы делают в моем городе
Сообщений: 980
Записей в дневнике: 11
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 18 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 14177
Smile

: Реклама - двигатель торговли.

Аквариумисты давно озадачились использованием светодиодов и светодиодных ламп для освещения травников. Много ломали копья по многим вопросам, но все сошлись на одном - светодиодные лампочки которые нам тулят как замену лампочки Ильича, как замену энергосберегайки .... эээээ .... несколько недоработаны.
Основная причина - т.к. плохое охлаждение, то идет потеря светоотдачи из-за перегрева кристалла и его деградации. Причем это касается всех светодиодов - как именитых, так и ширпотребовских - просто у именитых это не так сильно выражено.
Приведу вам выдержки из темы годичной давности на одном из аквафорумов (могу дать и ссылку на всё обсуждение, но боюсь модеры будут против - всё-таки чужой ресурс).
Для начала скажу так: - лампочки ЛЭД все светят прекрасно, но недолго - мы, т.е. люди, деградацию светового потока не замечаем т.к. видимо глаз человека больше реагирует на блесткость светодиода, чем на его светоотдачу.
Ещё несколько замечаний:
первое - сколько нужно пассивного радиатора, чтобы рассеить мощность в 4 вата? - 60-80 кв.см скажете вы - а я спрошу "Где в ЛЭД лампочках есть такой радиатор?"
второе - смотрим данные на светодиоды и считаем их кол-во на подложке - у меня не получилось 4Вт - от силы 2 вт
Название: priv1.JPG
Просмотров: 270

Размер: 132.3 Кб

Последний раз редактировалось yarishNEW; 27.08.2014 в 01:41
yarishNEW вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070