Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2014, 13:50   #7 (permalink)
Ultras
Member
 
Аватар для Ultras
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 6,044
Записей в дневнике: 13
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 30182
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alive_UA Посмотреть сообщение
ток распределяется между параллельно подключенными диодами
Вообще включать диоды параллельно - последнее дело: из-за разброса параметров ток через каждый будет непредсказуем. Особенно это касается мощных светодиодов, которые могут довольно сильно нагреваться. А с ростом температуры их сопротивление падает, что приводит к ещё большему току через них и ещё большему нагреву.
Для одного же светодиода лучше всего пользоваться специально для этого предназначенными импульсными драйверами. Можно, конечно, и резистором обойтись (или даже стабилизатором тока на lm317), только придётся брать источник тока с хорошим запасом по напряжению: для нормальной работы стабилизатора на LM'ке в Вашем случае понадобится минимум 7,1 вольт. Для резистора это не так важно, но при низких питающих напряжениях сопротивление резистора надо делать слишком маленьким, а это плохо сказывается на стабильности тока при изменении напряжения или сопротивления кристалла самого светодиода. И в обоих случаях весь излишек напряжения выделится на этих ограничивающих элементах в виде бесполезного тепла.

Вопрос в другом: зачем Вам такой мощный прожектор? И чем Вы его собираетесь "кормить"? Таскать с собой чемодан аккумуляторов? И для охлаждения 10-ти ваттника, чтобы не подвергать его перегреву, нужен довольно крупный радиатор...
__________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Ultras вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070