Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2014, 17:37   #24 (permalink)
Ekzot
Banned
 
Регистрация: 29.06.2014
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 1389
По умолчанию

Я довольно долго не мог решить, нужны мне токарный и фрезерный станки?
В итоге пришел к тому, что скорее нет, чем да. Если мне и нужен токарник, то совсем небольшой - типа настольного. Пока точно знаю, что он будет нужен для изготовления минициркулярки и только одной детали. И... все.
Хотя, "шоб було", если подвернется - наверное попытаюсь выкружить.

Здесь ведь... прагматизм тоже не лишний.
Я днем не отвечал - пришлось поработать. Приехали парни с СТО, оба притащили с китая одинаковые PC-car, двухдиновые. Стоит Windows CE. И теоретически возможно использовать их в т.ч. как навигаторы.
Так вот, на то, чтобы это "теоретически" претворить в навигацию (с возможностью выбора "на лету" между Navitel и Ozi Explorer) ушло часа три, не меньше.
Так вот... один из них токарь классный и станки у них на СТО - не чета настольным.
Я показал ему байонет от Nikon, он сказал, что это пустяки.
Ну а уж насадку на вал для фрезы... это дай только чертеж.
----
Продолжу про мастерскую.
С "рекламных" времен остался висеть на потолке вот такой агрегат:
Название: DSC_3982.JPG
Просмотров: 635

Размер: 119.1 Кб
Это старый советский фотоувеличитель "Беларусь" (правда штанга не от него, а от "Крокуса" - родная слишком тяжелая). У него есть одно офигенное достоинство: проекционная рамка 9х12 см.
Название: DSC_3983.JPG
Просмотров: 397

Размер: 190.3 Кб
С равномерным освещением по всему полю (там галогенка стоит точечная и конденсор зеркальный).
Применял я его как... некий "оптопантограф" (если такое название допустимо). Печатал на прозрачной пленке или даже кальке контурное изображение, а затем, меняя объективы и высоту над столом, добивался нужного масштаба (почти целиком стол можно перекрыть контуром без искажений).
Сейчас пытаюсь решить - оставить или в утиль?
Где-то в глубине башки понимаю, что с него нетрудно соорудить (используя 6-7 дюймовую матрицу без подсветки и светорассеивающей "крышки") некое подобие комп. проектора.
Только пока не вижу ему применения.
----
Еще один интересный момент, может кому пригодится.
Был у меня ноут acer 3680. Там 14-дюймовая ламповая матрица. Ее, как водится, залили водкой. В итоге ноут остался без матрицы. Решил попробовать. Взял ламповую-же 15,6-дюймовую матрицу и фактически без переделки получил тонкий настенный комп.
Он еще и двухядерный камень принял как родного и 3ГБ ОЗУ. Теперь показывает мне фильмы и сервис-мануалы.
И место освободилось. До этого там "штатно" стоял ASUS непомню какой - занимал много места.
Название: DSC_3981.JPG
Просмотров: 333

Размер: 139.2 Кб
Кроме него, опять-же для экономии места на столе у меня еще один ноут так переделан и еще один висит без переделки - у него (Gateway M285) такая возможность предусмотрена конструкцией.
))
Ekzot вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070