Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2014, 22:45   #7 (permalink)
Linus
Самоделкин
 
Аватар для Linus
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Золотая долина
Сообщений: 1,155
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 27 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 10535
По умолчанию

Сегодня расскажу вам про то, как не надо запускать собранную схему!
Плату спаял:
Название: DSCN5241.jpg
Просмотров: 1877

Размер: 72.7 Кб Название: DSCN5245.jpg
Просмотров: 1121

Размер: 59.3 Кб
Название: DSCN5249.jpg
Просмотров: 3329

Размер: 115.4 Кб Название: DSCN5250.jpg
Просмотров: 1518

Размер: 200.0 Кб
Название: DSCN5251.jpg
Просмотров: 995

Размер: 103.6 Кб
Плату фоткал, еще не отмыв от флюса. Конечно же в конце сборки я ее промыл всю хорошенько, просушил. Рабочее место подмел, к запуску приготовился! Пуск-полет нормальный... Приступили к калибровке. Сначала калибровал паяльник, потом фен. Жало у паяльника оказалось просто ужасное! Оно ни в какую не хотело прогреваться до конца! Я даже внутри его просверлил поглубже, сточил донышко у жала... Все равно все было плохо... Ну, что делать, оставил калибровку паяльника на некоторое время. Приступил к калибровке фена. Вроде все шло как надо, поднял температуру до 350, начал плавить экспериментальную плату... И тут как все заискрило, зашипело!!! Уже подгорать начало, огонь появился на мгновние! Я вырываю вилку из розетки скорее! Все... тишина.. я в шоке... еще минут 5 сижу не знаю че делать... Потом переворачиваю плату и вижу это:
Название: DSCN5252.jpg
Просмотров: 1422

Размер: 178.4 Кб Название: DSCN5254.jpg
Просмотров: 2205

Размер: 137.2 Кб
Название: DSCN5256.jpg
Просмотров: 1042

Размер: 119.3 Кб
Выгорела дорожка по линии питания нагревателя фена! Думаю что такое.. А потом внимательно присмотрелся и увидел малюсенький кусочек проволоки, который видимо и устроил замыкание! Симистор не пробитый оказался. Все прозвонил, проверил.. Плату отмыл от нагара. Симистор выпаял, то место зачистил. Запустил-все работает, все в порядке. МК не пострадал, вся остальная часть схемы осталась целая! Слава Богу, мне повезло!!! В плате выгорела такая солидная дыра, я ее залил эпоксидкой. Новую плату травить не захотелось, да и деталей, в особенности SMD не было. Эпоксидка высохла, я бормашинкой все это дело как следует заравнял, зачистил. На всякий случай я все же купил новый симистор, что бы обезопасить себя.
Пришлось все монтировать на проволоке, как на макетке. Конечно, внешний вид подпортился, но из далека и не заметно даже.
Название: DSCN5262.jpg
Просмотров: 1080

Размер: 115.1 Кб Название: DSCN5263.jpg
Просмотров: 1248

Размер: 103.0 Кб
Название: DSCN5269.jpg
Просмотров: 1273

Размер: 156.2 Кб
Наученный опытом, я теперь запускал схему на чистой тряпочке, что бы никакой мусор не попал. Запуск прошел успешно, фен был откалиброван!!! Испытания на 350 градусах прошел отлично!
А теперь о паяльнике. Жало мне пришлось заказать отцу, он на работе мне выточил настоящее медное жало. Ну да, оно имеет свойство обгорать! За то теплопередача у него в несколько раз лучше! После изготовления жала я и паяльник откалибровал.
Название: DSCN5327.jpg
Просмотров: 903

Размер: 45.7 Кб Название: DSCN5331.jpg
Просмотров: 813

Размер: 39.2 Кб
P.S. далее расскажу о корпусе и покажу в каком состоянии проект сейчас. Всем добра!
__________________
Здесь счастья много, горя нет и если грозен ты душой сюда ты не ищи дорогу!
Linus вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070