Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2007, 15:16   #80 (permalink)
Biggi
Member
 
Регистрация: 08.10.2005
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 62
По умолчанию

Про "расчёт". Это практически нереально... и вот почему. Нет, точнее мало, статичных параметров, да и остальные к расчёту очень трудны. Если хочешь попробовать, то, в первом приближениии, посмотри тут http://www.dvo.sut.ru/libr/pes/i286gell/2.htm потом добавь экспоненты прогрева системы по времени(по моему опыту такой комп прогревается часа за два), вычисли и введи передаточные коэфициенты для трубок Геглера(там расчёты простого радиатора, без тепловых трубок). Если хватит терпения довести расчёт до конца - напиши статью для сайта, всем будет интересно.

"насчет охлаждения таких компонентов, как MOSFET-ы..." - ничего хорошего с радиаторами от видеопамяти не выйдет, мы пробовали. Потом от чего-то отпиливать кусок пытались, тож самое... Имхо тут дело, только не смейтесь, в конструкции материнки, точнее в "жадности" производителя.., с каким запасом он поставил МОСФЕТы. С Асусом нам не повезло в первый раз (P4P800-VM), во второй - чуть получше было с P4P800-DeLuxe, с материнкой от Фокскона - вообще хорошо. Дело в том, что заводчане ставят сабжи разной мощности, паралелят их и прочее... Но, сейчас с охлаждением МОСФЕТов получше, появляются материнки УЖЕ расчитанные на пассивку, где сабжи уже имеют маленький радиатор.
Наклейка радиатора на MOSFET-ы может вообще нифига не дать, если они изначально работают на пределе... Их корпус, к которому радиатор ты хочешь клеить, сделан из пластика, подумай об эфективности.., между кристаллом и теплоотводом какая прокладка стоит... И от разгона проца многое зависит, ведь гнатый тока жрёт больше. Воть... :/

"Ну, мой-то раскидывается почти как обычный комп..." Мортис, это несомненно плюс. Но, не уверен, что твой комп разбирается сильно быстрее. Когда админского монстра раскидывали для фотосессии, даже удивлён был, насколько легко вышло... Все самодельные бесшумные компьютеры не просты в сборке-разборке.., это своеобразная "плата" :) Кстати, фабричный TNN500 тоже не подарок в плане демонтажа :)
Мортис, а гибкие ТТ не видел? Я имею в виду гофры или что-то в этом роде... бывают такие вещи?
Biggi вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070