Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2014, 21:10   #5 (permalink)
Vasilisk.ork47
Member
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 3043
По умолчанию

Ученым удалось провести высокоскоростной интернет на Луну51 комментарий







27 мая 2014 в 10:18
ТСН

Фото: Dick Locke's DL-DIGITAL web site
Ученые из Массачусетского технологического института в сотрудничестве с инженерами NASA разработали технологию лазерной связи, которая позволяет на высокой скорости передавать с Земли на Луну большие объемы данных, даже HD-видео.

О новом достижении будет рассказано рамках конференции лазерных технологий и электронной оптики CLEO 2014. Мероприятие пройдет с 8 по 13 июня в Сан-Хосе (штат Калифорния).

Успешные 30-дневные испытания системы Lunar Laser Communication Demonstration (LLCD), призванной обеспечить высокоскоростную связь между астронавтами и наземными станциями, были проведены осенью прошлого года.

В результате широкополосного подключения, установленного между Землей и Луной (на расстоянии 384 633 километров) с использованием лазерного излучения, была зафиксирована скорость передачи 19,44 мегабита в секунду. А скорость загрузки составила 622 Мбит/c - это в тысячи раз быстрее любой радиочастотной системы.

LLCD - это объединенная лазерная система, которая состоит из наземного терминала в Нью-Мексико и четырех отдельных телескопов (диаметром около 6 дюймов)
Читать полностью: Ученым удалось провести высокоскоростной интернет на Луну | IT.TUT.BY
__________________
Я не могу заставить человека, что-то сделать, но я могу подтолкнуть его к тому, что бы он захотел это сделать
Vasilisk.ork47 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070