Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2014, 02:20   #1 (permalink)
Николай_С
Радиоинженер
 
Аватар для Николай_С
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 25,308
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили 219 раз(а) в 70 сообщениях
Репутация: 110185
По умолчанию Как убить и восстановить Windows 7?

Разработчики Windows 7 и старше уверяют, что их ОС стала более надежной благодяря контролю запуска приложений и механизму восстановления системы после сбоя. Средствами NTFS ограничен доступ пользователей к системным файлам. Но несмотря ни на что существуют способы угандошить систему без возможности её восстановления штатными средствами.
Об одном из них я и хочу поведать:
Принесли бук с проблемой загрузки ОС. Поступил повторно после очистки жесткого диска от вирусов и установки на него Каспера. Бук был отдан владельцу и вернулся уже на следующий день.
Внешне всё выглядело нормально - бук стартовал, начиналась загрузка ОС, черный экран с логотипом MS сменялся голубым с надписью типа системы. Но когда должна была появляться надпись "Добро пожаловать" (или выбор пользователя), экран моргал и ничего дальше не происходило. Выйти из этого режима можно было только принудительным отключением питания.
Повторная проверка зловредов не выявила. Восстановление запуска системы проблем с загрузкой не находило. Безопасный режим и откат к последним рабочим параметрам результата не давал, точек восстановления ни одной не было. Файловая система не повреждена, файлы реестра тоже все исправные. Пришлось снимать HDD и анализировать последние действия пользователя по созданию/изменению файлов. Кстати, пользователь (5-летний ребенок) утверждал, что ничего плохого не делал и в и-нет не выходил.
Оказалось, что последним его действием была установка антивируса Avast free. Именно его я снес перед установкой Каспера ввиду неэффективности первого. Полагаю, нелишним будет еще раз напомнить, что на компьютере не должно быть более одного антиуируса. При установке второго они начинают между собой "борьбу за существование", которая может плачевно закончиться.

Помогло только копирование из резерва файлов реестра и переименование папок где хранились файлы Avast. Далее утилитой удаления Avast, взятой с сайта Касперского, были зачищены "хвосты" от установок обоих антивирусов и по новой накатан Каспер.

P.s. в этой теме прошу делиться опытом по решению аналогичных проблем с восстановлением ОС. Это здорово экономит время и нервы сисадминов.

Последний раз редактировалось Николай_С; 02.07.2014 в 02:27
Николай_С вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070