Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2014, 00:09   #1 (permalink)
Black_Parrot
Member
 
Аватар для Black_Parrot
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 7,067
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 10522
По умолчанию Как я делал подставки для карандашей

Привет, в этой теме хочу поделиться своим опытом производства микроскопичной партии подставок для карандашей. Обычно я не очень связно и красноречиво повествую, поэтому попробую сделать рассказ весьма сдержанным.
История берет свое начало еще в прошлом году, когда я сделал 10 простейших подставок из фанеры Публикации работ
Название: DSC03583.jpg
Просмотров: 2366

Размер: 58.6 Кб
и продал их за копейки(140р/штука), чтобы окупить потерянную мной цангу от фрезера фестул из университетской мастерской. Стоит отметить, что подставка та была изготовлена из колечек, высверленных коронками. Процесс производства был неэффективным.
Название: IMG_1064.JPG
Просмотров: 390

Размер: 256.2 Кб

Прошел год, появилось свободное время и я решил повторить... ну не совсем повторить. Я захотел создать подставку, которую не могу изготовить самостоятельно. Да еще и получить прибыль(хоть и смешную). Иными словами я захотел провести эксперимент - создать продукт для последующей реализации.
За основу была взята старая подставка. Я провел опросы покупателей первой подставки(благо у меня были контакты некоторых покупателей) с целью выяснить, насколько им нравится/не нравится их фанерная подставка. К сожалению(или к счастью) опросы не помогли мне определить, какой должна быть новая подставка. Я хотел создать нечто вроде новой версии старой карандашницы, а не изобретать что-то совершенно новое. Для начала - определялся с объемом и глубиной будущей подставки.
Название: DSC03903.jpg
Просмотров: 331

Размер: 50.0 Кб
Название: DSC03904.jpg
Просмотров: 341

Размер: 120.1 Кб
Я понимал, что объем - довольно важная характеристика подставки. Больший объем делает подставку более практичной, но! Узкая форма поставки смотрится более эстетично и тут я решил, что новая подставка должна быть более эмоциальной, чем старая. Потому что те, кого интересует практичность и большая вместительность скорее всего купят обычную ширпотребную икею или будут использовать майонезную банку.

Было нарисовано море эскизов, пока в голову не пришла идея вогнутой формы, как у охлаждающей башни ядерного реактора
Название: DSC_0513.jpg
Просмотров: 375

Размер: 106.1 Кб.
Но смысл не в наличии этого изгиба, а в том, как он воспринимается, если этот изгиб стремится к прямой! Но пока эта идея - только на бумаге. Время проверить. Для изучения восприятия криволинейности делаю пеноплексовые модели, используя ЧПУ фрезер.
Название: DSC03920.jpg
Просмотров: 342

Размер: 138.1 Кб
Название: DSC_0252.JPG
Просмотров: 256

Размер: 123.5 Кб
Эти модели подтвердили мое предположение о том, что очень малая кривизна создает эффект иллюзии. Опрошенные мной до конца не были уверены, цилиндр ли это или нет. Ну что ж, чтобы усилить эту "декоративную иллюзорность" мне приходит идея расположить фанерные слои под углом. Прототип не заставил себя долго ждать. На токарном станке была выточена простая болванка.
Название: DSC_0218.jpg
Просмотров: 326

Размер: 49.3 Кб
Вот тут и начинается самое интересное - я не имею ни навыков, ни оборудования для создания аккуратной криволинейной поверхности на токарном станке + одна из основных целей проекта - заказ производства. Начинаем искать исполнителя в Москве и сталкиваемся с реалиями производства малых партий... 400р/за одну подставку без шкуровки. Оо Вот так поворот. Продолжаем торги и одновременно с этим идем на... tehnari.ru.
Продолжение следует...
Black_Parrot вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070