Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2014, 17:46   #1 (permalink)
Elbandito
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Автоматическая буровая установка

Мужики, всем привет!
Занимаюсь монтажом бытовых кондиционеров, и придумал собрать вот такую штуковину для облегчения своей работы и ее ускорения. По рисунку в принципе все понятно. Общая суть такая – на штативе с 4-мя выдвижными ногами стоит площадка, на которой установлены ШВП( шарико-винтовая пара) - как на токарных станках с ЧПУ, и электро-мотор, который ее вращает. На второй площадке уже стоит жестко-зафиксированный перфоратор, а внизу площадки- гайка ШВП, которая и будет ездить по винтовой спирали.
Теперь нюанс, т.к. в электрике я вообще не силен, поэтому и спрашиваю здесь с целью что-либо прояснить для себя в этом вопросе. Какой мотор лучше всего подобрать для таких целей, и реально ли обойтись без контроллеров?
Желаемые функции устройства – должна быть регулировка оборотов двигателя, кнопка запуска, чтоб каретка двигалась медленно сама, и функция реверса для возврата каретки обратно. Думаю – поставить концевики в крайних положениях, чтоб отключали ток, когда каретка достигает своих крайних позиций. Изначальная скорость мотора должна быть не слишком большой, мотор нужен скорее силовой, но не больших размеров, возможно придется ставить через редуктора. Реально ли вообще приспособить моторчик от дрели?
Еще думаю – нужно сделать выключение двигателя по возрастанию напряжения, т.к. есть вероятность попадания бура в арматуру, и дальнейшее движение установки при этом чревато поломкой самой установки.
Вот интересуют ваши мнения на это счет, как может выглядеть приблизительно электрическая схема, можно ли обойтись без контроллера, и самое главное – какой лучше всего двигатель приспособить, как можно более бюджетный?
Буду рад ответам и вашим мнениям!
Изображения
 
Elbandito вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070