Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/index.php)
-   Ремонт ноутбуков (http://www.tehnari.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Вопрос к Хакеру и не только (http://www.tehnari.ru/showthread.php?t=23269)

Dobrey 27.03.2009 08:25

Вопрос к Хакеру и не только
 
Уважаемый Хакер, привет)) Я писал в техническом http://www.tehnari.ru/f15/t23231/ , но решил здесь, т.к. по теме 100%. Вот, все-таки на свой страх и риск подключил зарядку от другого ноута где вольтаж одинаковый, а сила отличалась незначительно. Зарядка пошла, но оочеень медленно( Так вот, через несколько часов он ожил, НО ведет себя как-то странно: после включения ровно три раза дергает CD-привод (мигая его лампочкой) и... молчок, экран черный. Вынимаю-вставляю батарею, при включении зажигает на 1-2 секунды первую лампочку NUM LOCK, и - опять двадцать пять... Гугление дало 3-4 ссылки более-менее по этой теме и нигде нет решения. Только в одной парень точно такой же проблемой мучился и писал, что если постучать ноут по пузу, то он после нескольких раз включается, но становится нетранспартируемым, - чуть заденешь пузо - виснет наглухо. А вопрос следующего характера: в твоей статье по ремонту НР, ты перепаивал Нвидию, возможно ли, что у меня тоже фиговая пропайка кантактов? И можно поподробнее про пайку с фотами, я не совсем понял, ккуда прикладывать фен на плате или его держать над ней((?? Заранее большущее спасибо. Ах, да, забыл, ноут Roverbook Navigator b510l.

Dobrey 27.03.2009 19:18

Вообщем, что я сделал: разобрал до винтика, почистил, намазал КПТ, включаю и... о_О работает)). Выключаю, подключаю клаву, вкл - не работает((. Короче, в районе ЦПУ постучишь - заработает, чуть тронешь - виснет. Отсюда большущая просьба, если можно, с фотами, подробно как с помощью фена и флюса подпаять ноги моста или что там может отходить. Один в один случай как у Вас с НР. Очень прошу, это мой первый ноут доставшийся очень трудно(( Пожалуйста помогите.

Hacker 27.03.2009 23:44

нусс начнём..
вопервых, феном вы ничего не сделаете (кроме как угробите мать и все её 6-ть слоёв)..
нужна хот аир станция с регулируемой температурой.. (вам нужна температура от 300 до 420 градусов).. и сила воздуха от минимальной до 85..
далее,
проблемма с чипами была только у НР.. к сожалению.... Остальные производители соблюдают технологию "горячей" пайки.. и не попадаются на столь бональный прокол..
далее
если у вас проблемма в районе проца, то нужно первым делом проверить ножки проца и промыть их клинером (жидкость для промывки контактов , специально для электроники)
затем нужно проверить достаточно ли хорошо закрыт замок слота проца..
и опять жа повторяю, адаптер питания должен соответствовать требованиям ноутбука..
заметьте, в ноутбуках всё очень серьёзно, так как стоят специальные системы управления питанием.. (это связанно и с экономией питания и с работой мостов и с работой процессоров и с зарядкой батареи, в которой тоже стоит свой контроллер управления..)


жду вопросов..

Dobrey 28.03.2009 00:36

Хорошо, на счет фена я понимаю, что строительным тут бесполезно орудовать.
ЦПУ я снял первым делом после разборки; визуально он идеально чистый, замок закрыт сурово, так что 90%, что что-то отходит на плате. Может даже и не проц.
На счет зарядки тоже подозрительно - аккумулятор не заряжается (на нем есть индикатор), и, что самое главное, ноут не включается без зарядки, вообще никак. Дело в том, что ноут отстоял больше года без работы, но даже в этом случае батарея должна накапливать минимум заряда даже если ее не толкать (сужу по сотовым). Пробую заряжать тем же вольтожом с 3.16А (ноут 3.95А). Купить новый нет возможности.
Еще вопрос: как я понимаю, с другой стороны платы можно же запаять тоненьким паяльником контакты микросхемы или я грубо ошибаюсь?
P.S. Что значит "промыть" после прогретого флюса? Прям материнку под струю воды сувать, а как же статика или кондеры или я опять что-то не понимаю, а окисление.
А, и еще, как накатывать шары, если нет трафарета??
P.P.S. А просто прогревка всех микросхем не поможет? Тем более, если другие производители соблюдают правила горячей пайк.

Hacker 28.03.2009 00:56

можно я отвечу завтра.. сегодня я устал..
тем более, что вопрос и ответ слишком сложный для простого обьяснения..
сегодня много работал, устал..
уж простите..

ответ будет убедительный и полный.. ;)

Dobrey 28.03.2009 01:01

Конечно, спасибо. Я если честно тоже устал))

Hacker 28.03.2009 18:18

ну давайте разберёмся..
хотя меня немного это стало раздрожать (то , что вы не читаете и не вникаете в суть ответов)..
если акку стоял год без работы, то естественно его придётся "толкать"
это можно и к бабушке не ходить..
толкать можно двумя путями, взять мощный БП (ампер на 10) и тупо воткнуть на 3-5 минут на основные контакты батареи (но для этого баттарею придётся разобрать, так как микросхема на выходе не даст вам возможности пропустить такой ток на акку.)
второй способ щедящий.. ставим ноут в работу от "правельного" адаптера, и ждём двое -трое суток..
акку начнёт пониматься контроллером и начнёт заряжаться..
других способов нет..
если вы используете адаптер с меньшими , чем положенно, параметрами, ноут в любом случаи отдаст энергию микросхемам, а не аккоме и зарядки происхоить не будет..
не забывайте, что это компьютер, а не микроволновка, и мозгов там поболее чем у простого калькулятора..
система контроля тока и напряжения (микросхемы которые разрабатывает специальная компания) настолько сложна и точна, что эксперементировать (как с фанариком , не прокатит..
я вам советую купить нормальный адаптер для вашего ноута, и забыть все проблеммы..
вам это обойдётся дешевле..
я понимаю , что не совсем убедительно для форума или для помощи в вопросе экономии денег, но поверьте, это вам же лучше..

Dobrey 28.03.2009 19:05

Спасибо. Я все понял. Буду искать нормальную зарядку. Еще раз спасибо.

Pi_Rat 20.08.2009 06:32

Вопрос, я так понимаю, закрыт... Но тема осталась! :) Флудить не будем, продолжим тему.. ;)
Уважаемый Hacker, в архиве форума я прочитал Ваш пост в теме "Погас монитор", и очень благодарен Вам за него... Но у меня сложилась несколько иная ситуация... Что лампу менять придётся, это к бабке не ходи... но, как я понял, при подсевшей лампе в ноуте, картинка всё таки не имеет искажений?! У меня в старом ноуте, после загрузки Виндозы, на тёмном (из-за севшей лампы) экране, видны две вертикальные полосы. Одна слева, растянутая по вертикали, как я понял, кнопка "пуск", а вторая полоса,- так-же растянутый правый край трея, но эта полоса отступает от края экрана на треть. Предохранитель на инверторе, (на плате обозначен как F1), в порядке, но почему-то прозванивается как диод. Может проблема в дешифраторе матрицы? Или проблема в шлейфе? С руками у меня вроде всё в порядке, (паяльник держать умею:)), а вот точный диагноз поставить, это для меня сложно :(
За ранее спасибо...

Hacker 20.08.2009 15:14

для начала менять лампу, чтоб понятно было что же происходит..
затем фоткать и скрины выкладывать сюда..


Часовой пояс GMT +4, время: 00:22.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.