Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/index.php)
-   Операционная система Windows (http://www.tehnari.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Во время установки ОС, нужно ли форматировать диски/р, если я их пересоздаю (удаляю)? (http://www.tehnari.ru/showthread.php?t=271284)

Optimist 03.05.2021 21:45

Во время установки ОС, нужно ли форматировать диски/р, если я их пересоздаю (удаляю)?
 
Всем привет! Нужна консультация...
В общем когда устанавливаешь/переустанавливаешь ОС, то на моменте с дисками, где их можно форматировать и пересоздавать для дальнейшей установки ОС. Вопрос вот какой возник.

Я всегда делал как? - Удалял разделы, потом их заново создавал, форматировал, ну и на нужный раздел/диск устанавливал ОС. Да, знаю, можно их просто форматировать, но у меня это дело привычки, да и не думаю, что я хуже системе от этого делаю.

Ну а здесь я решил также всё удалить, пересоздать, но не сиал форматировать. И что вы думаете... Установка пошла и всё нормально. Как так получается? - Ведь я не форматировал ничего.

Также обратил внимание, что когда я форматирую диски через Windows, то диски по ёмкости на пару Мегабайт меньше становятся. Если кто-то обращал внимание на это, то почему так происходит? - Я же по сути всю инфу удаляю и всякие мегабайты должны быть на месте.

Ну а когда просто пересоздаю разделы без форматирования, то ёмкость никуда не девается.

В чём прикол и нужно ли форматировать диски/разделы, если я их удаляю и создаю потом вновь?

p.s. Надеюсь получилось объяснить, чтобы никого не запутать...

IronArgument 04.05.2021 11:08

От быстрого форматирования никакого вреда диску не будет, изменения вносятся только в таблицу разделов, а все данные остаются на месте, просто место, занимаемое данными, помечается как свободное. Чтобы данные могли быть записаны на раздел диска, он в любом случае должен быть отформатирован, просто система это может делать автоматом, без участия пользователя, так же, как и создавать служебные разделы.

Технарь 04.05.2021 13:12

Цитата:

Сообщение от IronArgument (Сообщение 2753487)
От быстрого форматирования никакого вреда диску не будет, изменения вносятся только в таблицу разделов, а все данные остаются на месте, просто место, занимаемое данными, помечается как свободное.

Это если жд, но и для ссд это на столько мизерный износ, но по факту износ.

IronArgument 04.05.2021 13:32

Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 2753492)
Это если жд, но и для ссд это на столько мизерный износ, но по факту износ.

Учитывая, что информация о каждом из разделов диска занимает в таблице разделов всего лишь 16 байт, назвать износом однократную перезапись такого мизерного количества информации можно, разве что в шутку. Это примерно как ты в автосалоне, перед покупкой авто, просто посидишь за рулём. Твои брюки войдут в контакт с обивкой сиденья — уже какой-никакой износ. :D

Технарь 04.05.2021 13:59

Леонид, я это подметил в своем посте - каким бы это мизером ни был - факт есть факт - вот об чем я )))


Часовой пояс GMT +4, время: 02:12.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.