Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/index.php)
-   Авто и мото (http://www.tehnari.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Мой новый проект самодельного мопеда с FMB (http://www.tehnari.ru/showthread.php?t=271496)

fedorkamkin 06.06.2021 14:04

Мой новый проект самодельного мопеда с FMB
 
Вложений: 4
Долго я думал на тему нового проекта. Как раз приехал бак для старой моей самоделки и он меня разочаровал. Примерил его на мой давно заброшенный проект, который только в этом году стал из кусков труб превращаться в мопед и мне понравилось. Это будет мопед в стилистике боббер. У меня своё виденье на концепцию мопеда в таком стиле. Смотрел в интернете фотографии разных кастомов и всё не то. Наклон передней трубы рамы, будет совпадать с наклоном задних амортизаторов. Также в проекте будут использованы ретро запчасти. Передняя вилка будет от мопеда Альфа с перьями диаметром 25мм, которые будут укорочены. Штаны перьев вилки будут от скутерной вилки. Вилка будет выглядеть примерно как на моих фотках, только длиннее. Двигатель будет также китайским и в его пользу много аргументов. Доступность запчастей и их стоимость + надёжность и ремонтопригодность. В качестве двигателя будет выступать мотор используемый на китайской Альфе, он является копией мотора Honda Cub и зарекомендовал себя с наилучшей стороны. Руль будет от китайского мопеда Вега, ибо мне лень самому его делать. Сиденье будет от Иж 49, я уже договорился о его покупке. Задний габарит также будет от ретро мотоцикла. Рама будет ещё укорочена в задней части. Заднее крыло будет крепиться к маятнику. Переднего крыла не будет совсем. Проводка будет куплена готовая, я только её укорочу. Также надеюсь сделать самодельные колёса. Временно будут колёса от мопеда Мини Рига. Маятник будет самодельным, из профильной трубы.

fedorkamkin 07.06.2021 10:29

Продолжаю обдумывать проект. Подумал на тему электрики и пришла в голову очередная гениальная мысль. Надо поставить релюхи от Ваза. Так выходит дешевле китайских и всегда можно будет купить в магазине. Я уже проделывал такой фокус на мотоцикле, только там я ставил реле поворотов от Уазика. В этом месяце закажу часть запчастей для проекта. Надо будет ещё за осень и зиму собрать всё необходимое для проекта. Сегодня собираюсь начать делать колёса. Вернее оболваню скутерное колесо, останется только обод. Потом найду в завалах хлама второе колесо и тоже самое сделаю и с ним. Я вот только не помню как называется инструмент для штамповки под спицы. Можно конечно тупо просверлить отверстия в ободе, но это не вариант. Придётся делать под углом штамповку.

fedorkamkin 07.06.2021 13:43

Вложений: 4
Дамы и господа, встречайте новый виток моей технической звездонутости.
Такого ещё этот форум точно не видел. Это на примере одного колеса. Второе не могу пока найти среди завалов материалов для творчества.
Суть заключается в том, что это максимально брутальный проект и хрома тут не будет. Колёса будут переделаны под спицы и обода будут крашенными. Первый блин как всегда вышел немного комом, я болгаркой задел немного обод, но потом подварю сваркой, зашлифую и будет всё окей. В этом месяце я планирую подготовить всё для создания колёс. Сами колёса будут собираться ближе к осени. Техническое задание состоит в том, чтобы на 50% выполнить работы по мопеду за 3-4 месяца. Потом как дальше пойдёт. Пока у меня хорошее настроение и я полон сил. Мне отменили допинг и я теперь всемогущ.

fedorkamkin 07.06.2021 19:38

Вложений: 2
Отыскал второе колесо и начал его преображать. Отбил себе кувалдой руку и плюнул на это занятие. Если завтра позволит погода, то продолжу. Потом уберу следы сварки и размечу места под спицы. Надо ещё купить себе качественных свёрл по металлу. У меня три проблемы на пути к реализации колёс. Главная проблема заключается в разметке и сверлении отверстий под спицы. Вторая проблема заключается в укорачивании спиц от Минска и нарезке новой резьбы. Третья проблема заключается в необходимости покупки набора для нарезания резьбы. Вот был бы я известным блогером, бросил бы клич и мне бы надонатили на тиски и прочий инструмент. Мне именно на инструменты не хватает денег.

g-zm 07.06.2021 20:53

Федя а что такое FMB!?

кочевник 07.06.2021 21:43

Цитата:

Сообщение от fedorkamkin (Сообщение 2756005)
я теперь всемогущ.

С чем и поздравляю, Федор! Твори! И удачи.

fedorkamkin 08.06.2021 04:59

Цитата:

Сообщение от g-zm (Сообщение 2756026)
Федя а что такое FMB!?

Тип двигателя

Andrey35 08.06.2021 07:28

Цитата:

Сообщение от g-zm (Сообщение 2756026)
Федя а что такое FMB!?

Это одноцилиндровый четырёхтактный двигатель внутреннего сгорания. https://docviewer.yandex.ru/view/899...In0%3D&lang=ru

fedorkamkin 08.06.2021 09:30

Вложений: 2
Готовы обе заготовки. Подварил сваркой один обод, потом зашлифую и будет нормально. Ещё надо старые сварные швы убрать.

fedorkamkin 08.06.2021 10:36

Получается что на одну сторону расстояние между спицами 4см. Ибо одна сторона это 18 спиц. Делим 73 - это длина окружности на 18 и получаем 4,05см


Часовой пояс GMT +4, время: 13:34.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.