Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/index.php)
-   Реставрация (http://www.tehnari.ru/forumdisplay.php?f=289)
-   -   Ось маятника (http://www.tehnari.ru/showthread.php?t=271344)

кочевник 10.05.2021 19:38

Ось маятника
 
Вложений: 6
Отломился самый кончик оси маятника (фото 2, красная стрелка, зеленая - это исправный кончик оси), тот самый, который работает в подшипнике из граната. Часы - 30-е годы прошлого века, да еще штатовские, поиски новой оси или нового маятника в сборе ничего не дали, значит - ко мне. Первая мысль - построить простейший токарничек и выточить новую ось. Смог бы, но решил попробовать вот такой вариант, тем более что так уже делал.
Из портняжной заколки 0,3 мм (отличная сталь!) взял кусочек, с помощью шуруповерта и дремеля, включенных навстречу, сошлифовал его кончик до необходимых 0,2 мм, сошлифовал также конусную часть оси, теперь здесь будет припой. Для четкой фиксации связал заготовку и маятник медным проводом, пропаял, ненужное откусил.. и забыл сделать фото финальное, но там все просто, маятник зажал в патрончик дремеля и на малых оборотах снял лишний припой и закруглил самый кончик оси.
Часы работают, их работа, как и моя, бесплатна. ))

kylan 10.05.2021 20:13

Цитата:

Сообщение от кочевник (Сообщение 2753863)
Отломился самый кончик оси

Для данного случая мне давали два совета
1. Если ось еще имеет свое тело (обломано на половину), то закругляем место облома. И далее подшипник подкручиваем, там резьбы должно хватить.
2. Если ось обломана больше половины, то протачиваем ее широкую часть до диаметра кончика. Советчик это делал на наждаке с алмазным кругом. Руками. Показывал результат. Я был удивлен.
Оба совета были применительно к советскому будильнику (классическому настольному круглому) с обломанной осью. Сделал по варианту №1. Будильник отходил три завода пружины. Остановился лишь один раз, что и было достаточно понять, что вариант не прокатил. Или засада была еще где либо. Пока так и лежит за монитором. Иногда поглядываю на него, но в руки не беру.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:52.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.