Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/index.php)
-   Жесткие диски (http://www.tehnari.ru/forumdisplay.php?f=238)
-   -   Странности с WD 2,3,4 Тб (есть ли жизнь после рэйд) (http://www.tehnari.ru/showthread.php?t=268291)

ReKiL 28.04.2020 22:22

Странности с WD 2,3,4 Тб (есть ли жизнь после рэйд)
 
Жили-были у меня три зеркала, 2 Тб, потом 3 Тб, потом 4 Тб. Они иногда сыпались и уходили в многодневное восстановление целостности, поэтому я их в итоге отключил и убрал на полку (и вообще комп включал редко). Данные на них были доступны.

Сейчас решил посмотреть, что у меня где лежит, и к новому компу и системе они уже не подключились. Ладно, думаю, почитаю, что можно сделать.

Данные были видны через Р-Студио, но с помощью утилиты TestDisk 7.2 буквально за 2 минуты удалось восстановить файловую структуру обоих 4 Тб, чему я был очень рад. Один 4 Тб я очистил, второй оставил (копия данных есть еще на одном диске).

Пришла время 3 Тб-ников, но не тут-то было. Тестдиск ничего не нашел, я там пробовал всякое, в итоге, один 3 Тб "запорол", его перестал видеть Р-студио, то есть просто парой кликов уже дело было не решить.

Ок, подумал я: отформатировал диск, и без лишних изысканий восстановил файлы с нетронутого 3Тб на него. Они восстановились, воспроизводились, в итоге, я был очень рад )

А вот дальше начались странности, о которых будет вопрос. Диск с доступными данными через полчаса (или три часа) просто взял и пропал из проводника, вернувшись в состояния отсутствия файловой системы... Причем к нему никто не обращался, я его просто не отключил... Р-студио все видит без сканирования, у меня снова два диска с данными, которые надо куда-то восстановить.

В итоге я принимаю решение восстановить их на 4Тб, который сразу "получился", и повторяю операцию с Р-студио. Все проходит гладко. Я радуюсь, НО после перезагрузки 4 Тб ушел в небытие ровно таким же способом. Теперь у меня три диска, к которым я не могу получить доступ, но в два клика Р-студио показывает на них все файлы без всякого сканирования.

Далее я беру один из 3Тб, форматирую его полностью снова, прогоняю викторией и просто, и на очистку. Все четко. Он держится какое-то время, а после перезагрузки или просто в случайный момент теряет файловую систему. Форматирую на маке, таж фигня. Пробую еще раз данные закинуть - то же самое. Все смарты, тесты, скорости у всех винтов в норме.

В общем, даже и не знаю, что думать, не говоря уже про "делать". Есть идеи?

Инет я, конечно, шерстил, но вопрос сформулировать очень непросто.. В основном речь идет о том, как восстановить данные. Окей, у меня с этим проблем нет, уже раз 5 их восстанавливал, смотрел и терял на этих трех дисках.

У меня вопрос в другом: а можно точно узнать, что это за фигня с дисками? Как это они работают по 15 часов в полной загрузке, потом проходят все тесты, показывают все данные (а я тщательно смотрю), скорость хорошая. А после перезагрузки или в случайный момент времени просто исчезают...

Не выйдет ли так, что это данные какие-то токсичные (?) и Р-студио на какой бы диск их не копировала, диск будет слетать?

Или еще какая магия сразу на трех дисках WD разного объема из разных рэйдов?

В общем, очень жду идей, как поступить.

П.С. Диски подключены через док-станцию с юсб 3.0. Вот пожалуй кто их объединяет... но как это может влиять?

IronArgument 28.04.2020 22:50

Я подозреваю, что проблема с питанием дисков, его либо не всегда достаточно, либо оно не достаточно стабильно.

ReKiL 28.04.2020 23:07

в чем может быть причина нестабильности питания?
именно в хабе, или где-то теряется "в диске"?

кстати, на том 3Тб, который я изначально "отложил", программа тестдиск без проблем восстановила файловую структуру. Но доверия нет(

в итоге у меня лежат: еще один 3Тб, на нем можно экспериментировать, и 4Тб, на нем вторая копия данных на всякий пожарный, чтобы было, откуда экспериментировать.

ReKiL 28.04.2020 23:09

а почему 15 часов он работает, не сбоит? а потом на бездействии или после перезагрузки случается сбой питания, который стирает именно таблицу разделов?

IronArgument 29.04.2020 10:26

Я могу только предположить, что во время перезагрузки возрастает энергопотребление всех узлов, соответственно напряжение питания проседает, а таблица разделов слетает, т.к. к ней в первую очередь происходит обращение.
Надо осмотреть БП и док-станцию на предмет вздувшихся электролитов.

black88 29.04.2020 11:03

Чьи винты? У сигейтов большого размера должно быть питание 12 вольт и 3.3 вольта! То есть на проводе обязаны быть 5 входов!!! Нарывался...


Часовой пояс GMT +4, время: 13:53.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.