Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/index.php)
-   Вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/forumdisplay.php?f=179)
-   -   "Голый" ноутбук (http://www.tehnari.ru/showthread.php?t=83200)

vovan 28.12.2012 00:06

"Голый" ноутбук
 
купил новый ноутбук,а там уже создано два раздела...
один с досом а второй???и не даётсоздавать больше 4-х разделов
что делать не подскажете?

Предупреждение:
Тема перенесена в нужный раздел. Модератор

Николай_С 28.12.2012 00:24

Запускаем программу-менеджер дисков Acronis (например), и делаем всё, что нужно.

morfeus 29.12.2012 15:27

Цитата:

Сообщение от vovan (Сообщение 840068)
купил новый ноутбук,а там уже создано два раздела... один с досом а второй???и не даётсоздавать больше 4-х разделов что делать не подскажете?

Предлагаю для начала разобраться в Ваших запутанных мозгах:
1. "2 раздела" - 2 локальных диска на которых хранится информация, но принадлежит пространство одному физическому диску.
2. "ДОС" - оболочка, но никак не принадлежность к одному из разделов.
3. для чего Вам 4 и более разделов???
4. зачем покупать ноутбук без ОС для экономии чтобы потом отдать солидную сумму денег за установленный спецом минимум надобности от ноутбука, нежели просто кирпич с ДОС для Вас в нынешнем состоянии?

minos66 29.12.2012 17:06

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 840072)
Запускаем программу-менеджер дисков Acronis

Зачем? Наверняка человек захочет установить какую нибудь ОС вместо DOS. Скорее всего это будет Win7/8. Предварительная "подготовка" диска Acronis только помешает создать Win7/8 при установке служебный раздел SystemReserved (штука полезная, даже если не предполагается использование BitLocker или VHD, хотя бы просто из соображений, что конфигурацию загрузки надежней отдельно от ОС хранить... ну или функция запуска WinRE без манипуляций с загрузочными дисками/ флешками, а из меню Безопасного режима тоже фича полезная...). Так что при установке придется все что вы там Аcronis насоздавали удалить и создать заново системный раздел... остальные разделы удобней потом сделать из под ОС из Управления дисками... Кроме того при использовании Acronis с линуксовским загрузчиком возможны проблемы при установке Windows, придется лишние телодвижения делать... ну там еще проблемы могут быть, например со смещением разделов на винах с AdvencedFormat. Короче, Acronis Disk Director предназначен несколько для другого, когда для выполнения задуманной операции с диском штатных виндовских средств не хватает, а подготавливать диск под установку ОС надо только средствами самой ОС... ну и другие операции с диском производить по возможности лучше штатными средствами ОС.

Цитата:

Сообщение от vovan (Сообщение 840068)
и не даётсоздавать больше 4-х разделов

Больше на диске MBR не создашь - в Таблице разделов MBR место всего для 4-х записей. Но вы можете один раздел сделать расширенным и в него напихать сколь угодно много логических разделов (в том числе и с ОС, если ее загрузчик будет расположен на одном из основных дисков). Ну или GPT осваивайте, там не 4 раздела создать можно, а 128


Часовой пояс GMT +4, время: 18:18.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.