Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/index.php)
-   Путешествия (http://www.tehnari.ru/forumdisplay.php?f=161)
-   -   Дорога долгой жизни - в дацане Ринпоче Багша (http://www.tehnari.ru/showthread.php?t=257472)

Дед Леня 08.01.2018 18:55

Дорога долгой жизни - в дацане Ринпоче Багша
 
Вложений: 10
В ожидании еще одной встречи с Новым Годом, но уже по восточному календарю -16 февраля-( а в Республике Бурятия этот день является нерабочим) и желанием подышать свежим воздухом после Новогодних каникул решили мы с супругой посетить дацан Ринпоче Багша. Благо, что он расположен в черте города на Лысой Горе, возвышающейся над городом и являющейся отрогом соединяющихся в данном месте хребтов Хамар-Дабан и Улан-Бургасы. Задумано-сделано. Поскольку погода терпимая(15-17гЦ), но метеорологи обещали хороший ветер, то оделись потеплее и маршруткой через 15 минут были доставлены на место. Я , как всегда, захватил с собой фотоаппарат и представляю вашему вниманию небольшой фотообзор. А для начала немного истории и фото внутреннего убранства дацана (заимствованные мною из сети), вперемешку с моими фото общего вида.

Дед Леня 08.01.2018 19:07

Вложений: 10
Как я уже говорил, дацан расположен на высоком месте и с его площадки открывается прекрасный вид на центральную и прилегающие к ней части города, а также на реку Селенга и пригороды. По снимкам видно, что в разных частях города проходят снежные "заряды", а здесь, на горе ветер довольно приличный. Но воздух чистый-чистый. В разных частях территории выставлены плакаты с мудрыми наставлениями.По склону горы, вокруг Дацана, проложена "Дорога долгой жизни", которая начинается с колокола желаний и барабанов судьбы, а также одной из фигур, олицетворяющих смену времени-Дракона. После удара в колокол и загадывания желания, крутим барабаны судьбы и общаемся с Драконом.

Дед Леня 08.01.2018 19:22

Вложений: 10
А далее ступаем на дорогу, наверное вернее будет сказать, на тропу долгой жизни, по всей длине которой расставлены беседки со скульптурами разной живности - символами сменяемых времен. В беседках висят плакаты с подробным описанием признаков года и прочей атрибутикой. Следующая встреча у нас с Мышью. Снега нынче, как никогда, выпало много и движение по тропе с наметами довольно затруднено. Преодолевая сугробы попеременно ведем разговоры с Лошадью, Овцой, Обезьяной, Коровой, Тигром, Зайцем. В лесу ветер не так сильно чувствуется, поэтому успеваем еще еще подсыпать кедровых орешков в кормушки для белок.

Дед Леня 08.01.2018 19:29

Вложений: 10
Приближается к концу поход по Дороге долгой жизни . В процессе оного пообщались еще со Змеёй, Собакой, Курицей, Кабаном. И закончили свой поход в местном кафе , где с большим удовольствием откушали буузы (позы) и запили их зеленым монгольским чаем с молоком.

kot da-vintik 08.01.2018 20:47

Цитата:

Сообщение от Дед Леня (Сообщение 2546553)
После удара в колокол и загадывания желания, крутим барабаны судьбы и общаемся с Драконом.

Очень здорово! Отличный репортаж!

кочевник 09.01.2018 01:14

Цитата:

Сообщение от Дед Леня (Сообщение 2546553)
с его площадки открывается прекрасный вид на центральную и прилегающие к ней части города, а также на реку Селенга и пригороды.

Красиво!
Цитата:

Сообщение от kot da-vintik (Сообщение 2546582)
Отличный репортаж!

Спасибо за него. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 05:56.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.