Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2011, 19:17   #1 (permalink)
SerGrey
Специалист
 
Аватар для SerGrey
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 808
По умолчанию Хакер может устроить взрыв батареи ноутбуков Macbook Pro и Macbook Air

Известный специалист по компьютерной безопасности Чарли Миллер (Charlie Miller), неоднократно побеждавший в состязаниях хакеров Pwn2Own, сообщил об уязвимости, обнаруженной им в прошивке микроконтроллера батарей, используемых в ноутбуках Macbook Pro и Macbook Air.
Как выяснил Миллер, прошивка микроконтроллера защищена паролем, причем, одним и тем же по умолчанию у всех ноутбуков, входящих в серию. Узнав пароль, хакер получает доступ к программному обеспечению микроконтроллера с возможностью его изменения по своему усмотрению.
«Эти батареи не рассчитаны на то, чтобы люди вмешивались в их работу,— говорит Миллер.— Но то, что я продемонстрировал, говорит о том, что их можно использовать и с плохими намерениями». Он также сообщил, что хотя и не проверял, но уверен, что с помощью взлома прошивки микроконтроллера и установки вредоносного софта можно устроить взрыв батареи.
Об обнаруженной уязвимости специалист по безопасности уже известил Apple, а также Texas Instruments, изготовителя микроконтроллеров.

Источник: Новости Hardware - 3DNews - Daily Digital Digest
SerGrey вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070