Тема: Windows XP и SSD
Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2020, 22:14   #1 (permalink)
chega93
Контрабасист
 
Аватар для chega93
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
Post Windows XP и SSD

Привет всем! С недавних пор я стал счастливым обладателем новенького ноута из США - Dell precision M4700, даже гравировку не стал на нём делать, тут лишь латиница на клавиатуре - слепая печать рулит! В выборе системы никогда не изменю своим принципам - это ХР!

Все необходимые настройки системы для грамотного взаимодействия с SSD проделал, следуя инструкции на сем сайте:
Настройка SSD под Windows XP/2003 :: SSD-накопители :: Железо :: Компьютерная консультация :: adsl.kirov.ru

кроме

Цитата:
Устанавливаем в реестре следующие параметры:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contro l\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters] «EnablePrefetcher»=dword:00000000
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOpt imizeFunction] «Enable»=»N»
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Curr entVersion\OptimalLayout] «EnableAutoLayout»=dword:00000000
просто не совсем понял, что это и для чего потребно, и попросту не рискнул лезть в реестр, боюсь, ошибусь на один символ и будет фигня.
А так выполнил разметку кластеров в 4 килобита перед установкой винды, преобразовал диск в MBR для ХРюши, после установки - отрубил файл подкачки и выключил индексирование диска, включил кэширование, поставил TRIM, но не знаю, как часто он должен срабатывать, раз в неделю - это мало или норма? Посему не ленюсь вручную каждый раз нажимать чрез программу O&O Defrag Professional Edition на кнопку "оптимизировать SSD с TRIM".

Скачав программу Trimcheck - делаю проверку на срабатывание сей функции. Там написано, надо 1 раз ея запустить, потом снова запустить чрез несколько минут. Создаётся временный файл на рабочем столе, который, ежели ТРИМ сей срабатывает - удаляется и в командной строке прописано тогда TRIM IS WORKING. Автоматом эта функция у меня не работала, но когда я жал в O&O Defrag Professional Edition на кнопку "оптимизировать SSD с TRIM" - то потом файл действительно удалялся.

У меня следующий вопрос - чем отличается очистка временных файлов путём оптимизации трима с SSD от той же самой программы, коей я пользуюсь уже много лет - Reg organizer? Ведь там я так же могу почистить реестр, стереть ненужные файлы, временные папки, и весь мусор. Есть ли тут разница? Или без трим всё равно не обойтись?

А второй вопрос, повторюсь, писал выше - если этот трим всё таки необходим, как часто ли редко ли надо делать оптимизацию SSD с TRIM'ом? В статьях пишут, поставить на автоматическую работу раз в неделю. Но мне почему-то кажется, этого будет маловато.

Ну и ещё в целом, хочу попросить советов. Стоит ли ещё провести какие-либо манипуляции, настройки для уменьшения изнашиваемости SSD или того, что я уже сделал выше - достаточно?

p.s. систему ставил уже с предустановленными в ОС дровами sata ahci.

А ещё на одном из форумов так же прочёл, что ставили ХР на SSD и вовсе никакими настройками не заморачивались - диск уже вот 8 лет работает (на сей день). Но это, скорее, наверное, просто удача, чем норма.

Прошу без приколов отнестись к моему вопросу адекватно. Система летает, установилась минут за 10 полностью. Всем доволен. Просто хочу получше для себя во всём разобраться, чтобы лучше понимать. А купить HDD я всегда успею, ежели что. Но, думаю, это будет необязательно.
__________________
Контрабасист-солист, композитор, иногда пишу стихи.
chega93 вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070