Регулятор громкости.

  • Автор темы Автор темы Cirezand
  • Дата начала Дата начала

Cirezand

Новые
Регистрация
4 Мар 2024
Сообщения
65
Реакции
1
Баллы
0
Регулятор громкости.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Купил усилитель на микросхеме tda7498e. Подключил, но громкость очень чувствительна! На миллиметр прибавляешь и уже громко, отрегулировать невозможно, особенно если вечер. На ноутбуке громкость 1-5 процентов и уже много. Вот подскажите, что нужно в усилителе переделать. Регулятор громкости стоит на 10кОм. Если поставить на 50 или 100кОм, что-то изменится? Делитель на входные провода не хочу ставить. Хочется, что бы сам усилитель адекватно работал, громкость плавно прибавлялась. Схемы у меня нет, а фото платы могу скинуть. В даташите он есть, но я не знаю по ней он собран или нет.
 

Вложения

  • D14FE903-A5A1-4D52-821F-66633DC416ED.webp
    D14FE903-A5A1-4D52-821F-66633DC416ED.webp
    114.3 KB · Просмотры: 80
  • 300649BB-19B6-4DD1-8C09-FA125CDD128E.webp
    300649BB-19B6-4DD1-8C09-FA125CDD128E.webp
    111.5 KB · Просмотры: 80
  • 60B631F8-626B-4790-814E-A90EAE822247.webp
    60B631F8-626B-4790-814E-A90EAE822247.webp
    95.5 KB · Просмотры: 75
Тебе нужен переменник с обратно-логарифмической зависимостью, советская группа "В".
Подробнее можешь поискать на ldsound в комментариях к статье, люди делятся опытом :)
 
Тебе нужен переменник с обратно-логарифмической зависимостью, советская группа "В".
Подробнее можешь поискать на ldsound в комментариях к статье, люди делятся опытом :)

Там и так резистор с буквой «В». Можно подробнее, если я не так понял
 
Тебе нужен переменник
Скорее всего сам переменник бракованный. Сможешь его аккуратно, не повредив дорожки и контакты, выпаять из платы, а на его место, на тонких изолированных проводках, подключить любой другой того же номинала? Для эксперимента можно даже всего на один канал.
 
А какой входной сигнал ? Если с компа - может оказаться высокий уровень У каждого усилителя есть такой параметр как номинальный уровень входного сигнала
 
Скореее всего я так и сделаю на выходных. Тоже это в голову пришло. А можно не выпаивая припаять другой?
 
Скорее всего сам переменник бракованный. Сможешь его аккуратно, не повредив дорожки и контакты, выпаять из платы, а на его место, на тонких изолированных проводках, подключить любой другой того же номинала? Для эксперимента можно даже всего на один канал.

Скореее всего я так и сделаю на выходных. Тоже это в голову пришло. А можно не выпаивая припаять другой?
 
Это импортная Б, линейная зависимость. Вам нужно с импортной А-зависимостью

Хорошо, понял. Если советский, то с буквой «В», а импортный с «А»? Номинал будет на что-то влиять?
 
А какой входной сигнал ? Если с компа - может оказаться высокий уровень У каждого усилителя есть такой параметр как номинальный уровень входного сигнала

Я даже не знаю. Просто у других предыдущих усилков не было такой проблемы. До середины можно смело прибавлять. И на компе 30-40%
 
А зачем её ломать то?
Если есть навыки - выпаяй и утвердись в сомнениях.

Был бы дома, уже бы попробовал. Сейчас на работе, вот и коплю варианты :) А можно параллельно подпаять, а тот, что стоит пока не выдергивать? Что бы проверить.
 
Еще кто-то советовал резистор, который стоит на массу от ножки микросхемы «gain» замкнуть. Так можно делать? Просто заранее хочу узнать несколько вариантов решения проблемы
 
что бы потом Вас не мучать :)
 
Схема этого усилителя, конечно, не известна, но, скорее всего, это превратит твой усилитель в повторитель, т.е. если на входе сигнал амплитудой 1 вольт, то и на выходе усилителя будет 1 вольт.
Но к решению проблемы не приблизит.
 
Схема этого усилителя, конечно, не известна, но, скорее всего, это превратит твой усилитель в повторитель, т.е. если на входе сигнал амплитудой 1 вольт, то и на выходе усилителя будет 1 вольт.
Но к решению проблемы не приблизит.

Схема есть. Но по ней он собран или нет, я не знаю. Вот держите
 

Вложения

  • CC5645D5-66D0-4AFF-8C72-61B229918B36.webp
    CC5645D5-66D0-4AFF-8C72-61B229918B36.webp
    90.8 KB · Просмотры: 76
Не то. На фото стоят два операционника, скорее всего по балансным входам.
 
Назад
Сверху