Как поставить вентилятор?

maksim-kunec

Ученик
Почётный участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
412
Реакции
3
Баллы
0
Как поставить вентилятор?

У меня в системнике стоят два 120 мм вентилятора (передний на вдув, задний на выдув). Хочу поставить ещё один 120 мм вентилятор слева корпуса.
Как его лучше поставить, на вдув - чтоб дул внутрь корпуса или на выдув - чтоб выдувал горячий воздух?
У меня корпус с верхним БП, так-что вентилятор будет напротив видеокарты.
Я думаю, надо ставить вентилятор на выдув - чтоб выдувал горячий воздух выплёвуемый видеокартой, или как?
 
Как его лучше поставить, на вдув - чтоб дул внутрь корпуса или на выдув - чтоб выдувал горячий воздух?
Это нужно смотреть по организации возд. потока в каждом конкретном случае, правильно когда вентиляторы "помогают" друг другу а не противодействуют.
 
На вдув. Два будут во внутрь корпуса, два на выхлоп.
 
Для танкистов повторяю - на выдув будут ДВА вентилятора( один на корпусе и другой в блоке питания), ДВА на вдув - один уже установленный и второй поставишь на боковую стенку.
Что тебе непонятно??? Лучший вариант такой как на картинке
 

Вложения

  • 2-cooler-backside-front.gif
    2-cooler-backside-front.gif
    61.3 KB · Просмотры: 121
Это нужно смотреть по организации возд. потока в каждом конкретном случае, правильно когда вентиляторы "помогают" друг другу а не противодействуют.
Я так понял, ты советуешь поставить вентилятор на выдув - чтоб выдувал горячий воздух выплёвуемый видеокартой? Тогда будет видеокарта выплёвывать горячий воздух, а корпусный вентилятор его подхватывает и выводит за корпус.
 
Для танкистов повторяю - на выдув будут ДВА вентилятора( один на корпусе и другой в блоке питания), ДВА на вдув - один уже установленный и второй поставишь на боковую стенку.
Что тебе непонятно??? Лучший вариант такой как на картинке
СПАСИБО! С картинкой всё понятно.
 
Если у видеокарты закрытая система охлаждения, то горячий воздух она выбрасывает сзади, там где разъёмы, а её собственный вентилятор, в этом случае, должен втягивать холодный воздух. Этот холодный воздух и должен нагнетать извне боковой вентилятор, т.е. боковой вентилятор должен работать на вдув.
 
Это нужно смотреть по организации возд. потока в каждом конкретном случае, правильно когда вентиляторы "помогают" друг другу а не противодействуют.
Совершенно верно, если вентиляторы поставить по первому варианту, то средний вентилятор будет мешать, если будет работать на вдув, то подпирать левый вентилятор, если на выдув, то разряжение уменьшит производитедьность правого вентилятора, 2 вариант, особенно если вентиляторы работают на вдув, а средний на выдув будут самыми эффективными, там еще за счет завихрений, повышается КПД теплоотбора, тут встречаются два потока , а это обязательно даст микровихрь, соотв и будет максимальная теплоотдача.
Но, это надо конкретно знать, где и как расположены кулера.
 

Вложения

  • 1.webp
    1.webp
    8.1 KB · Просмотры: 95
Назад
Сверху